Huawei 1
Узбекистан и ОАЭ подписали соглашения на сумму более $10 миллиардов

Во дворце "Каср аль-Ватан" в Абу-Даби состоялась церемония официальной встречи Президента Республики Узбекистан.

В честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Прозвучали государственные гимны Республики Узбекистан и Объединенных Арабских Эмиратов. 

Затем начались переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух государств.

Шавкат Мирзиёев, выразив признательность за теплый прием и гостеприимство, отметил общность религиозно-духовных ценностей двух стран, что служит основой для развития двустороннего сотрудничества в духе взаимного доверия и уважения. 

Глава нашего государства подчеркнул, что Объединенные Арабские Эмираты за короткий по историческим меркам срок - пятьдесят лет - сотворили "чудо" в пустыне, превратившись в один из мировых центров экономики, инноваций, торговли, финансов и туризма, и отметил заинтересованность Узбекистана в сотрудничестве и обмене опытом в этих сферах. 

Мухаммад бин Заид Аль Нахаян высоко оценил проводимые в Узбекистане преобразования по либерализации экономики, улучшению инвестиционного климата и укреплению международного авторитета страны.

После переговоров в расширенном составе состоялась церемония обмена подписанными двусторонними документами. 

Принято Совместное заявление между Республикой Узбекистан и ОАЭ. Стороны обменялись подписанными документами о сотрудничестве в области инвестиций, финансов, альтернативной энергетики, промышленного и инфраструктурного развития, сельского хозяйства, таможенного администрирования. Сообщено, что в целом в рамках визита достигнуты соглашения на общую сумму более 10 миллиардов долларов.

Затем состоялась встреча Президента Шавката Мирзиёева и Наследного принца Эмирата Абу-Даби Мухаммада бин Заида Аль Нахаяна в узком формате. Стороны договорились расширять торгово-экономические связи, реализовывать совместные проекты в сферах энергетики и инфраструктуры, укреплять сотрудничество в области науки, технологий и образования.

На встрече затронуты также вопросы международного и регионального характера.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga