Huawei 2
Узбекистан и Россия намерены довести объем товарооборота до $10 млрд.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент России Владимир Путин продолжили переговоры в расширенном составе с участием членов делегаций. На них особое внимание было уделено практическим аспектам развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. 

Россия традиционно является ключевым торговым партнером Узбекистана. Между нашими странами действует режим свободной торговли. С начала года товарооборот вырос на 30 процентов.

На переговорах были обсуждены вопросы увеличения объемов и диверсификации номенклатуры товарооборота, развития кооперации производственных предприятий, укрепления взаимодействия в сфере транспорта и энергетики.

«В сентябре успешно проведено заседание Межправительственной комиссии под председательством глав правительств. Развивается взаимодействие между регионами. Реализуются крупные инвестиционные проекты совместно с ведущими российскими компаниями и банками.  В этом году, по нашим оценкам, товарооборот достигнет 6 миллиардов долларов. Эта цифра превышает наши планы. Задача на ближайшие годы – 10 миллиардов», – отметил Шавкат Мирзиёев.  

Владимир Путин полностью поддержал главу нашего государства. Правительствам двух стран поручено предпринять необходимые шаги по наращиванию взаимного товарооборота. Президенты приняли решение усилить деятельность Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. 

Главы государств с удовлетворением отметили, что общий объем заключенных в рамках визита документов в торгово-экономической и инвестиционной сферах составил 25 миллиардов долларов США.

Важным станет принятие в ходе визита Межправительственной программы экономического сотрудничества на 2019-2024 годы.

На переговорах особое внимание уделено развитию культурно-гуманитарного обмена, прежде всего в области науки, образования, здравоохранения и туризма.

Как отмечалось, накануне в Ташкенте проведен первый совместный Образовательный форум «Новые кадры для новой экономики», в работе которого участвовали руководители ведущих вузов двух стран. 

По итогам было подписано более 100 соглашений о сотрудничестве в сфере образования и науки, в том числе об открытии в нашей стране филиалов ряда ведущих высших учебных заведений России.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga