Huawei 1
Узбекистан и Туркменистан намерены создать зоны приграничной торговли

Министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков провёл переговоры с заместителем председателя Кабинета Министров Туркменистана Cердаром Бердымухамедовым.

В ходе встречи стороны договорились начать совместную деятельность по улучшению условий для развития взаимной торговли, в том числе посредством последовательной отмены имеющихся тарифных и нетарифных барьеров и упрощения доступа товаров узбекского и туркменского производства на рынки двух стран. Прогнозируется, что с учетом имеющегося потенциала экономик двух стран данные меры позволят довести объём узбекско-туркменского товарооборота до показателя в 1 млрд долларов в ближайшей перспективе.

Также рассмотрены вопросы создания зон приграничной торговли на узбекско-туркменской границе. Это придаст дополнительный импульс развитию двусторонней торговли, в том числе путем наращивания взаимных поставок сельскохозяйственной и бытовой техники, продовольственных товаров, строительных материалов, а также продукции нефтехимической промышленности.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga