Huawei 1
Узбекистан и ЮНВТО обсудили направления сотрудничества

16 сентября состоялась встреча Председателя Госкомтуризма Республики Узбекистан Азиза Абдухакимова с Генеральным секретарем Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) г-ном Т. Рифаи. Также во встрече принял участие избранный Генеральный секретарь на период 2018-2021 гг. г-н З.Пололикашвили.

На встрече были детально обсуждены основные направления дальнейшего сотрудничества Узбекистана с ЮНВТО. По результатам проведённой встречи стороны договорились о разработке и подписании в ноябре "Страновой Программы развития туризма в Узбекистане".

В качестве основных мероприятий указанной Программы определены следующие направления:

- продвижение и брендинг национального туристского продукта Узбекистана на мировом рынке туризма;

- изучение опыта зарубежных государств по внедрению электронной визы (e-visa);

- проведение различных тренингов в формате «training for trainers» и онлайн-курсов для работников сферы туризма;

- развитие национального туристического продукта и выход на новые рынки.

Утверждение данного документа планируется провести в рамках международной туристической выставки «World Travel Market - 2017» в г. Лондон (Великобритания) 6-8 ноября.

Кроме того, стороны договорились о привлечении грантов фонда Темис ЮНВТО («UNWTO.Themis Foundation») по линии профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в сфере туризма Узбекистана. В частности, предложено на первоначальном этапе реализовать программу по предварительной оценке учебных заведений и центров республики, специализирующих на подготовке профессиональных кадров в области туризма, на соответствие международным стандартам.

В заключении встречи руководству ЮНВТО было передано приглашение принять участие в работе ташкентской международной туристической ярмарки «Туризма на Шелковом пути», которая пройдет в г.Ташкент в период с 3 по 5 октября. Данное мероприятие в качестве представителя ЮНВТО посетит заместитель Генерального секретаря данной международной организации г-н Чжу Шанзжонг.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga