Huawei 1
Узбекистан привлечет до $1 млрд. инвестиций в возобновляемую энергетику

Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в Группу Всемирного банка, подписала соглашение с Правительством Узбекистана по развитию возобновляемой энергетики и привлечению частных инвестиций в сектор возобновляемой энергетики страны.

В качестве транзакционного советника, IFC поможет АО «Узбекэнерго» структурировать проект ГЧП для привлечения опыта и инвестиций частного сектора для финансирования, строительства и эксплуатации фотоэлектрической станции мощностью 100 Мегаватт, являющейся первой фазой запланированного проекта общей мощностью до 1000 Мегаватт.  

«Развитие возобновляемой энергетики играет большую роль в диверсификации энергетического баланса страны, – отметил заместитель Премьер-министра Узбекистана Сухроб Холмурадов. – Совместная работа IFC, Госкоминвестиций и АО «Узбекэнерго» по привлечению частных инвестиций на конкурсной основе в создание фотоэлектрических станций в размере до 1 миллиарда долларов США не только улучшит поставки электричества в стране, но также поможет создать прозрачный механизм привлечения частных инвестиций в сектор, который можно будет с успехом реплицировать в других сферах энергетики».  

Несмотря на значительные ресурсы солнечной энергии, Узбекистан крайне зависим от природного газа для выработки электричества. Правительство намерено развивать сектор возобновляемых источников энергии с целью диверсификации энергетического баланса страны и привлечения частных инвестиций в сектор.  

«Данное соглашение демонстрирует тесное партнёрство между Узбекистаном и IFC, – отметила Джорджина Бейкер, Вице-президент IFC по странам Латинской Америки и Карибского бассейна, Европы и Центральной Азии. – Мы привержены созданию рынков и привлечению частных инвестиций с целью развития возобновляемой энергетики в Узбекистане и обеспечения граждан надёжной и экологически чистой энергией».

В течение последних 10 лет IFC инвестировала 18,3 миллиарда долларов США из собственных средств на финансирование проектов, связанных с изменением климата, а также мобилизовала дополнительные 11 миллиардов долларов США. Посредством этих инвестиций, IFC наработала экспертизу в таких ключевых секторах, как солнечная энергетика, гидроэнергетика, ветроэнергетика, аккумулирование энергии, зеленные здания, а также энергетические установки, работающие на отходах.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga