Huawei 1
«Узметкомбинат» впервые начнет экспорт ферросилиция и ферросиликомарганца

АО «Узметкомбинат» в этом году впервые в своей истории начнет экспорт ферросилиция и ферросиликомарганца.

По предварительным оценкам, поставки за рубеж обеспечат ежегодный приток валюты в размере $12 млн. На сегодняшний день около 10 стран официально изъявили желание стать партнерами предприятия для долгосрочного сотрудничества в закупке этих сплавов. Среди них Россия, Казахстан и многие европейские страны.

«Сегодня ферросилиций и ферросиликомарганец широко применяются в черной металлургии в качестве раскислителей стали. Если говорить проще – они придают ей устойчивость, твердость и упругость. Поэтому ферросплавы считаются одним из самых высоколиквидных материалов в отрасли. На мировом рынке цена на них составляет порядка $1500 за тонну. При этом аналитики отмечают, что спрос на ферросплавы постоянно растет, что также положительно сказывается на динамике увеличения цен на этот продукт», – отметил начальник цеха по производству ферросплавов Дилшод Дусматов.

По его словам, цех по производству ферросплавов был запущен в начале декабря прошлого года и в течение месяца специалисты предприятия отрабатывали технологию производства, чтобы выйти на полную мощность в 2019 году.

«На сегодняшний день мы уже выплавили около 4 тысяч тонн ферросилиция. Из них для собственных нужд было использовано 2500 тонн, остальное планируем с января начать отправлять на экспорт. Кроме того, меньше чем за месяц произвели 90 тонн ферросиликомарганца. В 2019 году объемы производства этой продукции составят 6 тысяч тонн, которые пойдут на нужды комбината» – рассказал глава цеха.

Стоит отметить, что в течение 27 лет Узбекский металлургичексий комбинат был вынужден импортировать ферросилиций и ферросиликомарганец. Ежегодно на эти цели расходовалось порядка $17 млн. Поэтому запуск нового производства комбинату дал возможность экономить немалую сумму валютных средств.

Новое производство оснащено современными энергосберегающими технологиями, автоматизированными системами управления и передовым оборудованием, общая стоимость которого составила $20 млн. Мощности построены при участии южнокорейской компании «PoscoDaewoo» и «SAC», которая занималась установкой оборудования «под ключ».

В целом, стоимость реализованного проекта составила $60 млн. Из них $40 млн – собственные средства АО «Узметкомбинат», а оставшаяся сумма в $20 млн – была предоставлена корейским «Эксимбанком» на льготных условиях.

«Узметкомбинат» является ведущим предприятием черной металлургии в Республике. В 2019 году ему исполнится 75 лет. В июле 2017 года в качестве доверительного управляющего государственной долей в уставном капитале комбината была привлечена иностранная компания SFI Management Group.

Комбинат планирует в 2018-2022 годах осуществить 13 инвестиционных проектов общей стоимостью свыше $474,5 млн.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga