Huawei 2
В 2018 году на финансирование социальной сферы направят более 34 трлн. сумов

9 декабря состоялось расширенное заседание Кабинета Министров Республики Узбекистан, посвященное обсуждению прогнозов основных макроэкономических показателей, концепции налоговой и бюджетной политики и проекта Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2018 год. 

Было отмечено, что в 2018 году, как и в предыдущие годы, сохранится приоритетность расходов на социальную сферу и социальную поддержку населения. Так, на финансирование социальной сферы предусматривается направить 34,7 триллиона сумов. 

В параметрах бюджета на 2018 год предусмотрены средства на реализацию принятых государственных программ, на которые предлагается направить более 8,5 триллиона сумов. В частности, на: 

- строительство 14 объектов, реконструкцию 256 объектов, капитальный ремонт 157 объектов и оснащение дошкольных образовательных учреждений в рамках Программы по дальнейшему совершенствованию системы дошкольного образования на 2017-2021 годы предусматривается направить 815 миллиардов сумов, или почти в 3 раза больше, чем в 2017 году, в том числе 193 миллиарда сумов – за счет заемных средств международных финансовых институтов; 

- развитие материально-технической базы 48 высших образовательных учреждений предусмотрено выделить 559,1 миллиарда сумов, или в 1,5 раза больше, чем в 2017 году; 

- строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 296 медицинских учреждений, предусмотренных Государственной программой и поручениями Президента Республики Узбекистан в ходе его поездок в регионы, – 753,6 миллиарда сумов; 

- повышение обеспеченности лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения учреждений здравоохранения, прежде всего семейных поликлиник, учреждений экстренной и скорой медицинской помощи, с увеличением расходов на эти цели в 2,5 раза больше, чем предусматривалось в параметрах 2017 года, или 915,4 миллиарда сумов; 

- дооснащение необходимым скрининговым диагностическим и лечебным оборудованием медицинских учреждений, в первую очередь СВП и поликлиник – 50 миллиардов сумов. 

Отмечено, что расходы на жилищно-коммунальные работы составят 228,6 миллиарда сумов, в том числе на благоустройство территорий, прилегающих к многоэтажным жилым домам, будет направлено 47,2 миллиарда сумов, на ремонт и замену лифтового оборудования в многоэтажном жилищном фонде – 22,4 миллиарда сумов. 

На выполнение Программы по совершенствованию системы сбора, хранения, утилизации и переработки твердых бытовых отходов на 2017-2021 годы через вновь образованные государственные унитарные предприятия «Тоза ҳудуд» будет выделено 163,2 миллиарда сумов. 

На реализацию программы по развитию и модернизации систем питьевого водоснабжения и канализации за счет Фонда «Чистая питьевая вода» предусмотрены средства в размере 584,7 миллиарда сумов. 

Вместе с тем предусмотрено направление средств на транспортно-коммуникационные проекты – 469,2 миллиарда сумов и реализацию программ по развитию объектов социальной инфраструктуры в регионах республики – 568,6 миллиарда сумов. 

Отмечено, что впервые Государственный бюджет предлагается утвердить с профицитом в 0,02 процента к ВВП. 

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga