Huawei 1
В этом году банки выделят на проекты в сфере услуг не менее 18 трлн. сумов кредитов

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 22 апреля состоялось видеоселекторное совещание, посвященное развитию сферы услуг в регионах.

Сфера услуг как отрасль, пронизывающая все сферы человеческой деятельности, играет важную роль в экономике и жизни населения. Этот сектор позволяет быстро и без больших затрат создать новые рабочие места. Прежде всего развитие услуг отражает реальный рост доходов.

Пандемия коронавируса негативно сказалась на темпах развития сферы. В связи с этим предпринимателям было предоставлено 24 вида налоговых льгот, субсидий и других преференций на общую сумму 35 триллионов сумов. Эти льготы стали большим подспорьем как для субъектов бизнеса, так и для банков.

Например, в прошлом году в рамках государственных программ развития предпринимательства в сферу были направлены льготные кредиты на 1 триллион сумов. Кроме того, коммерческие банки выделили дополнительно 14 триллионов сумов кредитов за счет собственных средств. Благодаря широкому масштабу поддержки в сфере услуг официально зарегистрировались в качестве самозанятых 500 тысяч человек.

На встречах с предпринимателями на местах звучит много призывов и инициатив об организации новых видов услуг. На их основе хокимияты областей, районов и городов сформировали планы по реализации в сфере 42 тысяч новых проектов на сумму 59 триллионов сумов и созданию в текущем году 150 тысяч постоянных рабочих мест.

На совещании Президент поручил следить за реализацией каждого проекта и оказывать содействие предпринимателям, а также формировать новые проекты.

Указано на необходимость создания новой, учитывающей специфику регионов методологии расширения и налаживания новых видов услуг, внедрения передового опыта и образцовых проектов. С этой целью будет создан проектно-аналитический центр развития услуг при Национальном банке Узбекистана со своими отделениями во всех региональных филиалах банка. Они будут предоставлять населению готовые бизнес-проекты, комплексные услуги от профессионального обучения до открытия бизнеса.

Глава государства затронул вопрос финансирования проектов.

Согласно расчетам, в этом году банки выделят на проекты в сфере услуг не менее 18 триллионов сумов кредитов.

Кроме того, государство через коммерческие банки выделит дополнительно 300 миллионов долларов. Из них 150 миллионов долларов дойдут до регионов к 1 июля.

Хокимы областей, районов, городов, руководители секторов вместе с закрепленными за махаллями должностными лицами сформируют перечень проектов по принципу «махалля - район - банк». При этом будет предусматриваться организация в каждой махалле не менее 20 видов услуг, а в районах и городах - не менее 70 видов услуг.

Вместе с тем Национальный банк привлечет дополнительно 200 миллионов долларов на открытие туристических, транспортных, медицинских, образовательных услуг и крупных торговых центров в 28 крупных и средних городах.

В целом на сферу услуг из бюджета и банками будет направлено 500 миллионов долларов или 5,5 триллиона сумов.

- Перед постановкой задачи мы создаем условия, выделяем средства. На одну только сферу услуг даем 500 миллионов долларов. Если правильно и честно распорядиться ими, можно создать тысячи рабочих мест. Когда каждый министр будет действовать как патриот, сам тянуть свою телегу, ценить каждый выделенный сум, тогда люди поверят, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечалось, что руководители министерств и ведомств несут ответственность за развитие услуг по своему направлению.

- Министрам необходимо создать правовую основу для деятельности частного сектора в своей сфере, упростить требования для получения разрешений и открыть путь для предпринимательства. Необходимо четко определить, чем может заниматься государственное предприятие, в каком виде деятельности возможно государственно-частное партнерства или участие частного сектора, - сказал Президент.

К примеру, за последние 2 года построено около 6 тысяч многоквартирных домов. Возможно создание управляющих компаний для их эксплуатации, организация различных услуг внутри массивов.

Или же создание торговых и сервисных объектов в зонах аэропортов, железнодорожных и автобусных вокзалов, вдоль автомагистралей, с установлением требований по безопасности, обеспечит доход предпринимателям и занятость населению.

Возможно еще больше расширить участие частного сектора в информационной сфере, за счет снижения стоимость и улучшения качества - увеличить объем услуг связи и доступа в интернет минимум в 2 раза, программирования - в 3 раза.

Точно так же обозначены направления, которые необходимо задействовать в системе всех министерств и ведомств.

Отмечалось, что для того, чтобы приблизить услуги к населению, важно построить в махаллях центры обслуживания с использованием легких конструкций. Также планируется создание специальных улиц торговли и услуг в 28 городах и районных центрах с населением более 150 тысяч человек. На этих улицах можно будет разместить 100 тысяч субъектов предпринимательства.

Самый важный вопрос для сферы услуг - это выбор правильного места. Поэтому Министерству строительства поручено совместно с хокимами областей выбрать места для расположения улиц и центров, специализирующихся на торговле и услугах, разработать их проекты, разделить их на лоты и выставить на продажу на конкурсной основе. Этим коммерческим и обслуживающим объектам может быть разрешено работать круглосуточно при соблюдении соответствующих требований.

Даны поручения по организации многопрофильных клиник и медицинских кластеров вокруг них на основе частного партнерства, центров по обучению иностранным языкам, подготовительных и профессиональных курсов на территории высших учебных заведений.

На совещании ответственные лица доложили о предстоящих мерах по реализации потенциала на местах, поддержке предпринимателей и увеличению объема услуг.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga