Huawei 1
В ГНК подсчитали сумму НДС полученную Узбекистаном от иностранных IT-компаний

В Государственном налоговом комитете озвучили сумму выплаченных налогов Узбекистану иностранными IT-компаниями.

«С начала 2020 года иностранные юридические лица, осуществляющие реализацию услуг и товаров в электронной форме, местом реализации которых является Узбекистан, признаются налогоплательщиками в части таких услуг, оказываемых физическим лицам», - говорится в сообщении ведомства.

Отметим, что в 2021 году в качестве плательщиков НДС в нашей стране зарегистрировано 9 иностранных компаний. Это Vaskiani Ventures Limited (Кипр), Google Cloud EMEA Limited (Ирландия), Spotify (Швеция), Adobe (Ирландия), DELSE, Inc. (США), Scribd, Inc. (США), LinkedIn Ireland Unlimited Company (Ирландия), Google LLC (США) и Microsoft Ireland Operations Limited (Ирландия).

По состоянию на сентябрь 2021 года Facebook заплатила в бюджет 7,6 млрд., Google — 4,6 млрд., Apple — 2,2 млрд., Netflix — 331 млн., Yandex — 256 млн. сумов.

Для облегчения регистрации интернет-компаний в Узбекистане ГНК создал специальный отдел НДС. Этот ресурс позволяет иностранным юридическим лицам подать заявку на регистрацию в качестве плательщика НДС в Узбекистане, воспользоваться онлайн-личным кабинетом (сдача отчетов и уплата налогов), а также получить ответы на все вопросы, связанные с налогообложением.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga