Huawei 2
В июле товары и услуги в среднем стали дешевле на 0,2% - Госокомстат

В июле 2021 года товары и услуги на потребительском рынке в среднем стали дешевле на 0,2%. «Это в значительной мере связано с сезонным фактором», - заявили в Госкомстате. В частности, продовольственные товары стали дешевле на 0,9%, непродовольственные товары подорожали на 0,5%, а услуги стали дороже на 0,2%.

С начала текущего года повышение цен в потребительском секторе составило 4,2% при среднемесячном значении 0,6%.

В июле 2021 года из основных продуктов питания (исключая плодоовощную продукцию) за месяц наиболее ощутимо цены снизились на яйца (-4,5%). Подсолнечное масло стало дешевле за месяц в среднем по республике на 0,5%, сырое молоко – на 0,1%.

Наряду с этим, значительнее других подорожали говядина и баранина (1,1-1,6%), а также окорочка и прочее мясо птицы (0,7-1,2%).

Из плодоовощной продукции значительнее всего за месяц цены снизились на арбузы (-35,9%), болгарский перец (-35,6%) и помидоры (-31,9%). Самый высокий рост цен за месяц отмечен на свежие огурцы (27,6%).

Алкогольная продукция за месяц стала дороже на 0,2%, в том числе пиво – на 0,3%, спиртные напитки и ликеры – на 0,2%, вино – на 0,1%. Табачные изделия за этот же период подорожали на 0,6%.

В июле цены и тарифы на жилищные услуги, воду, электроэнергию, газ и другие виды бытового топлива за месяц повысились на 0,1%.

Плата за аренду жилых помещений за месяц повысилась на 0,7 %, материалы для обслуживания и ремонта жилья – на 0,3%, услуги слесарей, сантехников, электриков и маляров – на 0,2%.

Также наиболее значительно в июле цены повысились на крупные (1,3%) и малые (0,9%) бытовые приборы, а также на услуги по ремонту и установке мебели, предметов домашнего обихода и ворсовых ковров (1,1%).

Как и месяцем ранее, одним из ключевых инфляционных факторов в июле послужил рост цен на бензин, который за месяц в среднем по республике стал дороже на 4% и пропан, который прибавил в цене на 5,5%.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga