Huawei 2
В Лондоне начал работу первый британо-узбекский энергетический форум

Сегодня в Лондоне начал работу первый британо-узбекский энергетический форум «Инвестиционный потенциал нефтегазовой отрасли Узбекистана», организованный Государственным комитетом по инвестициям и АО «Узбекнефтегаз», при непосредственной поддержке Посольства Республики Узбекистан в Великобритании.

Основные цели форума – обсуждение вопросов организации финансирования инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли Узбекистана, привлечение современных технологий в их реализацию с участием международных консультантов.

Не случайно и место проведения данного представительского форума: сегодня Лондон является одним из крупнейших финансовых центров в мире, где расположены головные офисы практически всех крупных финансовых институтов и коммерческих банков.

В работе форума принимают участие министр Великобритании по торговле и поощрению экспорта Баронесса Рона Фэрхэд, а также представители руководящего звена международных финансовых институтов, коммерческих банков, нефтегазового и экономического секторов Великобритании и стран Европы.

В рамках форума британской стороне будет предоставлена информация об Узбекистане, его благоприятном инвестиционном климате, развитии нефтегазовой отрасли Узбекистана, а также будут высказаны предложения по финансированию отдельных инвестиционных проектов в нефтегазовой сфере Узбекистана за счет кредитов британских финансовых институтов. Как сообщается в официальном пресс-релизе Financial Times, динамично развивающийся Узбекистан, с его быстрорастущим населением, на сегодняшний день может считаться одним из крупнейших потребительских рынков в Центральной Азии. Благодаря экономическим и политическим переменам в стране, Узбекистан открывается миру, создавая новые возможности для торговли и инвестиций. Богатая природными ресурсами страна с самой диверсифицированной экономикой в регионе сегодня входит в десятку крупнейших стран-золотодобытчиков с самым обширным открытым месторождением в мире, а также обладает значительными запасами стратегически-важных ресурсов, таких как медь, вольфрам, свинец, цинк и уран. Это крупный производитель газа (около 60 млрд. кубометров в год), который активно инвестирует в проекты по его добыче, переработке и транспортировке.

Насыщенная деловая программа форума включает два пленарных заседания, встречи в формате B2B, а также презентации компаний-участников. Также будут обсуждены вопросы дальнейшего развития и внедрения нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.

Одним из основных событий форума является подписание между Фондом реконструкции и развития Республики Узбекистан и Британским агентством экспортного финансирования (UKEF) Меморандума о финансирования инвестиционных проектов в Республике Узбекистан на сумму 1,25 млрд. фунтов стерлингов.

Организация форума планируется на регулярной основе в Лондоне и в Узбекистане с приглашением британских и европейских компаний. В перспективе подобные форумы превратятся в площадку, предоставляющую уникальную возможность для расширения деловых контактов, поиска нового взаимовыгодного сотрудничества, а также проведения различного рода двухсторонних дискуссий между специалистами финансовых, нефтегазовых и экономических секторов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga