Huawei 1
В проект Налогового кодекса вводится понятие «контроль за трансфертным ценообразованием»

Проект Налогового кодекса в новой редакции в настоящее время активно обсуждается фракциями политических партий Законодательной палаты, специалистами ГНК и экспертами.

Новая редакция проекта Налогового кодекса дополнена нормами контроля за трансфертным ценообразованием. Что это значит?

Трансфертная цена – эта цена, по которой взаимосвязанные стороны осуществляют операции друг с другом. Она может быть ниже рыночной и применяться в сделках между независимыми лицами.

Механизм по контролю за трансфертным ценообразованием вводится для предотвращения занижения цены товаров между взаимосвязанными лицами для уменьшения суммы налогов.

Введение правил трансфертного ценообразования необходимо в связи с тем, что:

- трансфертные цены, которые отличаются от рыночной стоимости, будут выгодны для одной компании, одновременно снижая прибыль другой компании;

- многонациональные компании могут манипулировать трансфертными ценами, чтобы перенести прибыль в регионы с низкими налогами.

В международной практике правила трансфертного ценообразования внедрены в более чем 70 странах, среди стран СНГ такие системы есть в Казахстане, России, Украине, Беларуси.

Введение и регламентация данного вида контроля позволит выявлять недобросовестных налогоплательщиков, преднамеренно снижающих свои налоговые обязательства, и обеспечить полноту поступлений в бюджет.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga