Huawei 2
В рамках Инвестпрограммы на 2017 год предусмотрено освоить $7,2 млрд

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 4 августа 2017 года проведено видеоселекторное совещание, посвященное ходу реализации крупных и значимых инвестиционных проектов, включенных в Инвестиционную программу на 2017 год, ожидаемым результатам по итогам текущего года, а также исполнению задач, определенных в ходе поездок главы нашего государства в Андижанскую область и Чиланзарский район города Ташкента.

В совещании приняли участие Премьер-министр и его заместители, Государственные советники Президента, руководители соответствующих министерств, ведомств и хозяйственных объединений. Посредством видеоконференцсвязи в совещании участвовали Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента, руководители местных хокимиятов, территориальных структур министерств и ведомств, предприятий, предприниматели и инвесторы.

Глава нашего государства отметил, что обеспечение поступательного роста объемов инвестиций из года в год, введение в строй новых современных предприятий по производству продукции с высокой добавленной стоимостью на основе глубокой переработки – одни из важнейших факторов обеспечения устойчивого развития экономики нашей страны, прежде всего, дальнейшего повышения уровня жизни и благосостояния населения.

Организация Национального агентства по проектному управлению при Президенте в очередной раз показала, что вопрос привлечения инвестиций в нашу экономику имеет важное стратегическое значение. На совещании указано на необходимость качественной организации деятельности этого агентства, обращения прежде всего особого внимания на повышение результативности работы по разработке и реализации инвестиционных проектов, обеспечение прозрачности всех связанных с этими вопросами процессов.

В соответствии с Инвестиционной программой на 2017 год в текущем году предусмотрено освоить 7,2 миллиарда долларов США в рамках 552 проектов и реализовать 67 крупных проектов. В частности, уже в этом году будет завершена реализация 170, в том числе 16 крупных проектов общей стоимостью 2,4 миллиарда долларов.

В результате последовательного продолжения активной инвестиционной политики за минувшие 7 месяцев завершено выполнение 32 проектов, определены все необходимые меры по завершению еще 138 проектов и сдаче в эксплуатацию соответствующих объектов до конца года.

Президент нашей страны обратил внимание на то, что некоторые руководители республиканского уровня и на местах поверхностно и безответственно относятся к вопросам оперативного устранения проблем, возникающих в процессе реализации инвестиционных проектов, а также обеспечения их гарантированными источниками финансирования.

В течение минувших 7 месяцев затянуты сроки освоения средств по 27 проектам, по 8 проектам все еще не утвержден необходимый пакет документов.

В связи с этим на руководителей отраслей и инициаторов проектов возложены конкретные задачи по оперативному решению имеющихся проблем и устранению случаев пассивности.

Глава нашего государства отметил, что причиной большинства недостатков, возникающих при реализации инвестиционных проектов, становится отсутствие четко разработанной документации, у многих руководителей нет видения конкретного будущего соответствующих отраслей и сфер на основе точных расчетов их развития с прицелом на несколько лет вперед.

Заместителям Премьер-министра, руководителям министерств и ведомств, хозяйственных объединений и хокимиятов поручено усилить еженедельный контроль за реализацией инвестиционных проектов, представлять по итогам каждого месяца отчет о принимаемых конкретных мерах по устранению выявленных проблем и оценке деятельности ответственных лиц, допустивших недостатки.

Еще одна проблема заключается в отсутствии системы анализа состояния работы новых мощностей после принятия соответствующего документа о запуске объектов в рамках инвестиционных проектов. В связи с этим глава нашего государства поручил Министерству экономики разработать совместно с соответствующими министерствами и ведомствами порядок мониторинга работы введенных в строй новых объектов.

На совещании Министерству экономики, Государственному комитету по инвестициям, Министерству финансов поручено совместно с крупными хозяйственными объединениями и хокимиятами на местах включать в Инвестиционную программу на 2018 год только те проекты, по которым подготовлены проектные документы и стоимость составляет не менее 5 миллионов долларов, разработать конкретные предложения по предоставлению инвесторам налоговых льгот и других преференций для стимулирования их участия со своими проектами в Инвестиционной программе.

Отмечалось, что особое внимание необходимо уделять включению в Инвестиционную программу 2018 года только глубоко продуманных инвестиционных проектов с готовой проектно-сметной документацией и конкретными источниками финансирования.

Руководству Государственного комитета по инвестициям поручено определить конкретные направления работы с иностранными инвесторами на основе принципов равного партнерства и взаимного интереса, а также ускорить разработку отдельных процедур по системному и своевременному рассмотрению импортных контрактов, выдаче заключений по ним.

Указано также на необходимость еще раз критически проанализировать деятельность ряда межправительственных комиссий, образованных для развития сотрудничества Узбекистана с зарубежными государствами, повысить эффективность их работы.

На совещании рассмотрено исполнение протоколов и программ, принятых по итогам поездок главы нашего государства в Андижанскую область 2-3 июня и Чиланзарский район города Ташкента 12 апреля текущего года.

Отмечалось, что при Президенте Республики Узбекистан будет внедрена новая система контроля по поэтапному рассмотрению текущего состояния исполнения этих протоколов и программ, заслушиванию и оценке отчетов исполнителей.

Премьер-министру Республики Узбекистан и его заместителям даны конкретные поручения по системному изучению исполнения задач, обозначенных по социально-экономическому развитию Андижанской области и Чиланзарского района, всех регионов страны, рассмотрению всех без исключения проблемных вопросов.

На совещании заслушаны и обсуждены отчеты и предложения руководителей комплексов Кабинета Министров, министерств, ведомств, компаний, ассоциаций и хокимов, приняты соответствующие решения по ускорению реализации инвестиционных проектов и решению имеющихся проблем.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga