Huawei 2
В рамках узбекско-венгерского форума подписано 6 документов на $46,5 млн.

13 декабря в гостинице "International Hotel Tashkent" состоялся узбекско-венгерский бизнес-форум, организованный Государственным комитетом Республики Узбекистан по инвестициям,Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан при поддержке Министерства иностранных дел.

В мероприятии приняли участие представители 18 венгерских компаний, в том числе, такие как Global Faktor Zrt.,«Hunbas», MEDITOP Gyógyszeripari Kft., InnovaSter-Trade Kft., занятых в таких сферах как легкая и пищевая промышленность, фармацевтика, животноводство, мебельное и строительное производство, и в других направлениях.

 

Открывая мероприятие, Эльёр Ганиев, заместитель советника Президента Республики Узбекистан и сопредседатель Узбекско-Венгерской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству отметил:

"Мы надеемся, что данный бизнес-форум позволит нам провести тщательную подготовку к предстоящему заседанию Межправительственной Узбекско-Венгерской комиссии, проведение которого намечено на 5-6 марта 2019 года в Будапеште.

При этом, работу Межправительственной комиссии Узбекистан-Венгрия отличает то, что она носит не столько межправительственный характер, сколько формирует условия и базу для развития сотрудничества между представителями бизнеса обеих стран.

На сегодняшний день, Венгрия является одним из устойчиво развивающихся государств Европы, и мы, в свою очередь, внимательно следим за процессами, проходящими в стране. Венгрия обладает развитой коммуникационной инфраструктурой, наблюдается активное развитие инновационной экономики.Вместе с тем, несмотря на существующую надежную договорно-правовую базу между нашими странами, уровень торгово-экономических отношений не соответствует имеющемуся потенциалу.Все условия, которые сегодня созданы в Узбекистане за последние два года нацелены для снятия всех барьеров для инвесторов и развития торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества с зарубежными странами".

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол  Венгрии Петер Санто отметил, что венгерские деловые круги заинтересованы в активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества и рассматривают возможность укрепления деловых связей в самых различных отраслях.

В настоящее время на территории Республики Узбекистан осуществляют свою деятельность 7 венгерских компаний.

По итогам форума подписано 6 документов на общую сумму 46,5 миллионов долларов США.

Между хокимиятом Навойской области и венгерской компанией «Hunland» в целях развития сотрудничества в сфере животноводства подписано Соглашение по реализации кластерного проекта в области крупного рогатого скота на общую сумму 30 млн. долларов.


Широкий опыт венгерских и узбекских агроспециалистов будет реализован в рамках совместного подписанного Соглашения  по созданию предприятия для производства посевных семян овощей между ООО «Agrologistics Central Asia» и «Szentesi-Mag Ltd.»  на сумму 10 млн. долларов.

Кроме семенного производства запланировано производство пищевой продукции в рамках подписанного Соглашения по организации производства по переработке огурцов, томатов, кукурузы, и другой плодоовощной продукции между  АКБ «Hamkorbank», ООО «Andijan Exclusive Invest» и «InnovaSter-Trade Kft.» на общую сумму 3 млн. долларов.


Рыбная отрасль рассмотрена как одна из перспективных и достигнута договоренность между венгерскими и узбекскими производителями.

"Hun-bas Invest Ltd." и ООО «Golden Lake Fish» подписали Соглашение по строительству комплекса для выращивания и переработки рыбной продукции в озере «Тудакуль» на общую сумму 1,6 млн. долларов.


Подписан контракт на поставку оборудования по переработке фруктов (для производства шоколадной продукции)  между ООО «Andijan Exclusive Invest» и «Budagep» на 300 тысяч долларов  и Меморандум между ХК «Узшаробсаноат», АО «Шохруд» и «Hun-bas Invest Ltd.» по созданию совместного предприятия по производству дубовых бочек на сумму 1,6 млн. долларов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga