Huawei 2
В Ташкенте обсудили вопросы улучшения позиций Узбекистана в рейтинге Doing Business

В столице состоялся «круглый стол», посвященный улучшению позиций Узбекистана в рейтинге «Doing business». На мероприятии отмечалось, что в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса» среди 190 стран мира Узбекистан поднялся с 146 на 76 место. В целях дальнейшего улучшения этого показателя принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по улучшению рейтинга Узбекистана в ежегодном отчете Всемирного банка и международной финансовой корпорации «Ведение бизнеса». Согласно этому документу предусматривается, что в 2022 году в рейтинге «Ведение бизнеса» Узбекистан поднимется на 20-е место.

В ходе встречи рассмотрены и индикаторы рейтинга «Ведение бизнеса», дан анализ имеющихся недостатков и пути их устранения в таких направлениях, как «организация предприятий», «получение разрешения на строительство», «регистрация собственности», «подключение к системе электроснабжения», «получение кредитов», «обеспечение исполнения контрактов».

Обсуждены факторы, препятствующие формированию благоприятного инвестиционного климата: защита прав миноритарных инвесторов, вопросы международной торговли.

Кроме того, принятый в марте закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, в связи с принятием дополнительных мер по улучшению делового климата в стране» направлен на введение требований методологии отчета «Ведение бизнеса» по формированию благоприятной бизнес-среды.

Закон отменяет:

- обязательное нотариальное удостоверение договора о купле-продаже недвижимого имущества;

- требования к минимальному размеру уставного фонда акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью;

- закреплены нормы, касающиеся минимального размера уставного капитала в лицензионных требованиях;

- отменено требование о наличии инвестора с долей не менее 15 процентов в уставном капитале акционерного общества.

По итогам мероприятия приняты рекомендации по вопросам совершенствования механизмов регулирования правовой базы, дальнейшего привлечения инвестиций в экономику страны.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga