Huawei 1

12 июля в г.Ташкенте состоялось открытие высокотехнологичного завода по металлообработке СП «Metal Processing». Металлозавод будет выпускать детали для текстильного оборудования, а также запасных частей, используемых в сфере автотранспорта.

В рамках реализации Постановления Президента Республики Узбекистан от 04.12.2015г. №ПП-2444 «О мерах по расширению производства современного текстильного оборудования» компанией «Rieter AG» по расширению локализации производства текстильного оборудования в 2017-2018гг. реализован проект по металлообработке на узбекско-швейцарском СП «Metal Processing». Сумма освоенных иностранных инвестиций составляет около $4 млн.

Предприятие имеет мощности по переработке 760 тонн металла в год с изготовлением различных деталей любой сложности для станкостроения. Создано около 60 рабочих мест. Технологическая линия позволяет обрабатывать металлические листы толщиной от 1 мм до 12 мм и включает в себя: подготовительную часть, высокоточную лазерную резку, сварку, линию порошковой окраски, контроль качества.

Планируется производство комплектующих деталей (около 1000 наименований) в первую очередь для ИП «Ритер-Узбекистан». До конца текущего года планируется производство 155 узлов или 755 различных деталей для дальнейшего производства текстильного оборудования на ИП «Ритер-Узбекистан».

Это не только крупный шаг в локализации оборудования Rieter в республике, но и важный вклад в развитие современной металлообрабатывающей промышленности. Инвестиции в новейшее оборудование и технологии обработки листового металла будут выгодны потребителям в сфере машиностроения благодаря швейцарскому качеству, конкурентоспособным ценам и своевременной доставке.

Проект в первую очередь направлен на удовлетворение потребностей внутреннего рынка, но с 2020 года (после стабилизации качества, оптимизации себестоимости) планируется также поставки на экспорт.

Отметим, что Швейцария является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Узбекистана в Европе. По итогам 2017 года двусторонний товарооборот составил 154,5 миллиона долларов США. В Узбекистане осуществляют деятельность 84 компании с участием швейцарского капитала.

При финансовом и техническом содействии Швейцарской Конфедерации в Узбекистане реализован целый ряд национальных и региональных проектов в сфере управления водными ресурсами, сельского водоснабжения, профобразования, модернизации текстильной отрасли, развития малого бизнеса и частного предпринимательства на общую сумму 121,4 миллиона долларов. В настоящее время продолжается реализация еще четырех национальных и двух региональных проектов на общую сумму 35,6 миллиона долларов.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga