Huawei 2
В Ташкенте проходит узбекско-испанский форум «многостороннее партнерство»

19 июня в гостинице Wyndham стартовал узбекско-испанский бизнес-форум «Многостороннее партнёрство», организаторами которого выступают Государственный комитет по инвестициям, Агентство «ICEX Испания: Экспорт и инвестиции» и Торгово-экономический отдел посольства Испании в Ташкенте с резиденцией в Москве.

Проведение бизнес-форума нацелено на укрепление деловых отношений между Узбекистаном и Испанией в таких отраслях как энергетика, транспортная инфраструктура, городские системы водоснабжения и санитарии, управление ТБО, гражданское строительство, пищевая промышленность и сельское хозяйство.

«Сейчас самое лучшее время для начала бизнеса в Узбекистане, - отметил Лазиз Кудратов, первый заместитель Государственного комитета Республики Узбекистан, выступая на открытии узбекско-испанского форума. – Привлечение иностранных инвестиций и создание благоприятного инвестиционного климата является одним из приоритетов проводимых широкомасштабных реформ. Сегодня более 6 тысяч иностранных инвесторов работают на территории Узбекистана и большинство из них занимаются производством, которые пользуются такими преимуществами как макроэкономическая и политическая стабильность в стране, доступность сырья, удобные транспорт и логистика. Мы надеемся, что по итогам переговоров в рамках форума число испанских компаний, представленных в Узбекистане увеличится».

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Испании в Узбекистане с резиденцией в Москве Игнасио Ибаньес, результатами усилий налаживания партнерских связей между Испанией и Узбекистаном стало заключение важных соглашений в сфере экономического и коммерческого сотрудничества. Например, инвестиции испанской компании MAXAM, пожалуй, на сегодняшний день составляют самые большие инвестиции со стороны Европы в Узбекистан, строительство и открытие Центра сервисного обслуживания при поддержке ведущей компании Испании по строительству поездов Patentes Talgo.

Проведение форума «Многостороннее партнёрство» станет подготовкой к организации Первого заседания Совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству в экономической и промышленной сферах между Республикой Узбекистан и Королевством Испании.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga