Huawei 2
В Ташкенте проведут эксперимент по улучшению инвестиционного климата

С 15 августа 2018 года по 15 августа 2019 года в городе Ташкенте будет проведен эксперимент по улучшению инвестиционного климата. Это утверждено указом главы государства.

В рамках эксперимента, земельные участки будут предоставляться на праве постоянного владения, постоянного пользования, срочного (временного) пользования для осуществления инвестиционной деятельности в упрощенном порядке на основании решения хокима города Ташкента по итогам прямых переговоров с инвесторами путем заключения инвестиционных договоров.

Объекты государственной собственности, в том числе неиспользуемые, будут реализовываться на основе инвестиционного соглашения по итогам прямых переговоров с инвесторами по решению хокима города Ташкента независимо от их площади. Исключением являются объекты в сферах, в которых отдельными решениями Президента предусмотрено внедрение государственно-частного партнерства.

По решению хокима города Ташкента функции дирекций малых промышленных зон будут предоставляться частным управляющим организациям на основе договора доверительного управления.

На основании решения хокима города Ташкента доли органа государственной власти на местах в уставных капиталах рынков и торговых комплексов, независимо от их балансовой стоимости и численности работников, будут реализовываться частным предпринимателям с условием сохранения профиля деятельности, принятия инвестиционных и социальных обязательств.

Также предусматривается передача частным управляющим организациям функции исполнительного органа рынков и торговых комплексов на основе договора для организации и ведения бизнеса. При этом в каждом районе сохранят один муниципальный рынок с долей органа государственной власти на местах.

По решению хокима города Ташкента платные автомобильные парковочные места вдоль автомобильных дорог будут реализовываться на условиях государственно-частного партнерства.

Предпринимателям, предложившим наибольшую сумму арендных платежей и инвестиционных обязательств, преимущественно имеющим опыт в реализации инновационных проектов в области дорожного движения, будут переданы места временного хранения автотранспортных средств, находящихся в ведении органов государственной власти на местах, в том числе расположенных на прилегающих территориях рынков и торговых комплексов, в аренду сроком до 10 лет на условиях государственно-частного партнерства.

В рамках эксперимента хокимиятом города Ташкента на еженедельной основе будут проводиться День инвестора, в рамках которого, Рабочей группой во главе с премьер-министром будут рассматриваться инвестиционные предложения предпринимателей, в том числе иностранных, о заключении инвестиционных договоров. Соответствующая информация будет размещаться на сайте хокимията города Ташкента.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga