Huawei 2
В текущем году в нефтегазовом секторе намечено реализовать 16 проектов на $2,7 млрд.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 17 июня провел совещание по вопросам дальнейшего ускорения реализации инвестиционных проектов в нефтегазовой, химической и электроэнергетической отраслях.

Эти сферы занимают важнейшее место в развитии промышленности и предпринимательства, повышении уровня жизни населения. Поэтому в данных направлениях реализуется множество перспективных проектов. 

Так, в текущем году намечено реализовать 16 проектов в нефтегазовом секторе за счет освоения инвестиций на 2 миллиарда 730 миллионов долларов, в химической отрасли - 17 проектов на 850 миллионов долларов, в электроэнергетике - 28 проектов на сумму свыше 1 миллиарда долларов. 

На совещании состоялось обсуждение проектов, заслушаны отчеты ответственных лиц о ходе их реализации. 

Глава государства подчеркнул необходимость финансовой поддержки предприятий - производителей, распределителей и поставщиков энергоресурсов, увеличения добычи углеводородов и расширения производства продукции.
 
Поручено ускорить и завершить в текущем году работы по строительству и модернизации Туракурганской, Навоийской, Тахиаташской тепловых электростанций, а также активизировать установку современных газопаровых установок в Ташкентской и Сурхандарьинской областях. Указано на необходимость более широкого внедрения Автоматизированной системы учета и контроля электроэнергии. 

Определены задачи по введению в строй линий по производству поливинилхлорида, каустической соды и метанола в акционерном обществе “Навоиазот” и химических добавок для текстильной промышленности на Джизакском пластмассовом заводе, ускорению реализации проекта по производству аммиака и карбамида в городе Янгиере. 

– Инвестиционные проекты в этих отраслях, повышающих конкурентоспособность нашей экономики, должны быть осуществлены качественно и своевременно. Они также обеспечивают развитие смежных отраслей и создание множества рабочих мест, – сказал Президент.

На совещании рассмотрены результаты, которые намечается достичь в нефтегазовой, химической и электроэнергетической отраслях к концу года, а также планы на следующий год.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga