Huawei 1
В Токио прошел узбекско-японский инвестиционный форум

Посольством Республики Узбекистан в Токио организован узбекско-японский инвестиционный форум «Новые тренды экономических реформ в Узбекистане (Uzbekistan Investment Roadshow)», сообщает ИА "Жахон".

В инвестиционном форуме приняли участие депутаты парламента Японии, представители министерств и ведомств, руководители банков и корпораций, туристических компаний и СМИ. Делегацию Узбекистана возглавил первый заместитель министра иностранных дел Ботир Асадов.

Открывая форум, старший советник корпорации «Мицубиши», председатель японско-узбекского комитета по экономическому сотрудничеству М.Сасаки подчеркнул, что мероприятие является первым совещанием такого крупного масштаба, организованным после избрания Шавката Мирзиёева Президентом Узбекистана в декабре 2016 года. Он выразил уверенность, что форум станет возможностью для представителей деловых кругов Японии получить объективную информацию о республике, в частности об осуществляемых глубоких реформах в экономике. Япония всегда высоко оценивает политическую стабильность в стране, а также осуществляет активное содействие в развитии социально-экономической сферы в Узбекистане, отметил М.Сасаки.

По его словам, японские деловые круги связывают огромные надежды с проводимыми Президентом Шавкатом Мирзиёевым активными реформами, и уже видят реальные результаты кардинальных преобразований, в том числе в либерализации валютно-финансовой политики. Кроме того, введение с 10 февраля текущего года безвизового режима до 30 дней в отношении японских граждан рассматривается как долгожданная мера и исторический шаг в двусторонних отношениях с точки зрения активизации обмена между деловыми кругами двух стран.

В презентации членов узбекской делегации гости ознакомились с экономическим и инвестиционным потенциалом Сурхандарьинской области, информацией о предпринимаемых действенных мерах по улучшению делового климата и созданных благоприятных возможностях для иностранных инвесторов, а также об экспортном потенциале Узбекистана и перспективах сотрудничества.


В рамках форума прошли переговоры с представителями японских компаний об углублении взаимодействия в сфере производства и экспорта продукции, а также открытии торгового дома Узбекистана в Японии.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga