Huawei 1
В Узбекистане будет определяться риск налогового правонарушения

Постановлением Правительства утверждено Положение о порядке мониторинга движения импортируемых товаров.

В соответствии с Положением порядок контроля за движением импортируемых товаров и предотвращения налоговых и таможенных правонарушений заключается в следующем:

Государственная таможенная служба в течении трех дней с момента таможенного оформления направляет в Государственный налоговый комитет информацию об экспортно-импортных операциях и движению товаров, в агентство «Узстандарт» информацию об импортных операциях, оформленных в упрощенном порядке.

На основании этих данных в базе данных органов государственной налоговой службы по каждому импортеру ведется контрольная карточка. При этом, информация анализируется специальным программным продуктом и определяется риск совершения налогового правонарушения (высокий, средний, низкий).

Импортеры, у которых риск совершения налогового правонарушения является низким, исключаются из контроля.

В деятельности импортеров, у которых риск совершения налогового правонарушения является высоким или средним, проводится камеральный контроль.

В случае выявления расхождений в налоговой отчетности, налогоплательщику в течении одного рабочего дня направляется требование о внесении соответствующих изменений и устранения недостатков.

Для подтверждения достоверности предоставленной информации, а также законности применения налоговых и таможенных льгот, указанных в отчетах импортера, проводятся тематические экспресс-проверки с выездом на место.

В случае выявления признаков преступления в ходе контрольных мероприятий, материалы не позднее трех дней направляются в правоохранительные органы.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga