Huawei 2
МФК поможет Узбекистану модернизировать химическую промышленность

Международная финансовая корпорация (МФК) и Правительство Узбекистана будут вести совместную работу по трансформации сектора химической промышленности и производства удобрений. Реализация этого проекта значительно повлияет как на удовлетворение потребностей страны, так и экспортный потенциал республики.

В основном, МФК совместно с властями страны будут работать над привлечением инвестиций в сектор и поощрением внедрения устойчивых практик. Между тем, правительством уже инициированы реформы, направленные на преобразование этих двух секторов.

«Целью реформ является модернизация устаревшей системы производства и распределения химической продукции и удобрений, поощрение инвестиций и создание конкурентоспособной отрасли, которая обеспечит новые высококвалифицированные рабочие места и снизит углеродный след промышленности Узбекистана», - отмечает министр финансов Узбекистана Тимур Ишметов.

Проект направлен главным образом на устранение неэффективности сектора за счет необходимых рыночных преобразований, снижения роли государства и создания равных условий для частных инвесторов.

«Учитывая богатые природные ресурсы, Узбекистан может стать крупным экспортером химической продукции и удобрений. Благодаря прогрессивным реформам и инвестициям в современные навыки и технологии, химическая промышленность может сыграть роль катализатора в экономическом развитии страны», - сказала вице-президент МФК Джорджина Бейкер. 

К слову, Консультационные программы Международной финансовой  корпорации, входящей в состав Группы Всемирного банка, этим не ограничиваются. Совместная с правительством Узбекистана работа ведется и в части: подготовки к приватизации госбанков, развитии и диверсификации финансового рынка, трансформации хлопкового сектора, а также пилотировании государственно-частных партнерств (ГЧП) в секторах энергетики и здравоохранения.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga