Huawei 1
В Узбекистане планируется провести очередной раунд сокращения налоговых и таможенных льгот

В Узбекистане планируется провести очередной раунд сокращения налоговых и таможенных льгот.

Об этом стало известно по итогам международного "круглого стола", который прошел в столице.

На мероприятии отмечалось, что до того, как вводить новые налоговые льготы, необходимо провести анализ и сопоставление издержек и выгод. При этом любые налоговые реформы должны делать упор на создание прозрачного процесса предоставления льгот.

Эксперты отметили, что нужно отдавать предпочтение замене льгот, основанных на размере прибыли, на льготы, основанные на размерах инвестиций. Предлагается отменять чрезмерные и устаревшие льготы по НДС, предусматривать сроки истечения льгот и периодически пересматривать действующие льготы и освобождения.

Также целесообразно постепенно уйти от льгот по налогу на прибыль.

Предприниматели отметили, что из-за уклонения части бизнеса от уплаты налогов увеличивается налоговая нагрузка на добросовестных налогоплательщиков. Поэтому налоговые и таможенные органы должны использовать все инструменты контроля для обеспечения равной конкуренции.

Необходимо создание эффективных механизмов разрешения налоговых и таможенных споров через систему досудебного урегулирования и продолжение работы по повышению квалификации как сотрудников налоговых и таможенных органов, так и субъектов предпринимательства.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga