Huawei 1
В Узбекистане применят уникальный комплекс для строительства метро

Строительство новых линий и веток метрополитена под землёй в скором времени ускорится в разы за счёт применения тоннелепроходческого механизированного комплекса высокоточной установки железобетонной отделки тоннеля. Запуск многотонного механизма запланирован на конец марта текущего года, сообщает пресс-служба АО «Узбекистон темир йуллари».

Возможности тоннелепроходческого механизированного комплекса были представлены Президенту в ходе его визита в Юнусабадский район.

Механизированный щит является последним словом техники среди себе подобных и на сегодняшний день в Центральноазиатском  регионе аналогов не имеет. Следует отметить, что он выполняет не только проходческую работу, но и одновременно укрепляет подземный проход, оставляя за собой готовый бетонированный тоннель. Данный комплекс работает в любых инженерно-геологических условиях и в сутки щит преодолевает 12 метров. Путь прокладывается новейшей навигационной электроникой и отклонения от заданных параметров составляет всего 8 мм.

Президент подчеркнул необходимость подготовки специалистов для эффективного эксплуатирования подобного оборудования и широкого использования его в ходе реализации других подобных проектов, расширении столичной подземки. На сегодняшний день на будущих, запланированных в перспективе строительных площадках проводятся инженерные изыскания, такие как геологические, геодезические, экологические и другие.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Герат Исанбаев
    2
    Герат Исанбаев 6 yil avval

    на сегодняшний день самый лучший туннельный механизм у Илона Маска в Неваде - в три раза дешевле и в десять раз быстрее...


Tepaga