Huawei 1
В Узбекистане создаются пять машиностроительных предприятий

Президент Шавкат Мирзиёев 12 июля посетил Ташкентский завод сельскохозяйственной техники. 

В аграрной отрасли техника играет решающую роль в обеспечении качества и эффективности. Вследствие недостаточного внимания производству широкого ассортимента сельхозтехники и глубокой локализации ежегодно обновлялось не более 2-3 процентов парка техники. Остановилось производство и на Ташкентском заводе сельскохозяйственной техники, его здания и линии оказались заброшены.

Прибытие сюда главы государства знаменует собой начало больших преобразований. Здесь будут введены в строй новые заводы, что станет толчком к становлению полноценного сельскохозяйственного машиностроения.

В частности,  для повышения уровня локализации и замещения импорта предусмотрено создание пяти предприятий.

В их числе литейная производственная линия стоимостью 42 миллиона долларов. На этом предприятии, которое создается на базе одного из пустующих зданий площадью 3 гектара, будет налажено высокоточное литье отвечающих международным требованиям металлических изделий объемом 47 тысяч тонн в год.  

Глава государства побывал в этом здании.

– Литейные мощности крайне необходимы предприятиям машиностроения. Без них невозможны ни локализация, ни расширение ассортимента продукции и снижение ее себестоимости. Введение в строй этих предприятий повысит конкурентоспособность нашей техники, а фермеры получат доступную продукцию, – отметил Шавкат Мирзиёев. 

Еще 4 проекта на общую сумму 24 миллиона долларов нацелены на освоение производства трансмиссионных валов, колесных дисков, кабин и крепежных деталей. 

В результате реализации данных проектов уровень локализации в отрасли будет доведен до 60 процентов, ожидается снижение себестоимости продукции на 32 процента и импорта - на 116 миллионов долларов в год.

Вместе с тем новые мощности будут поставлять комплектующие не только предприятиям АО "Узагротехсаноатхолдинг", но и производителям автомобилей, грузового транспорта и автобусов, входящим в систему "Узавтосаноат", на основе кооперации.

Президент поручил ускорить реализацию проектов и указал, что мощности необходимо ввести в строй уже в следующем году. 

Шавкат Мирзиёев ознакомился с технологическим процессом в цехах по сборке тракторов и сварке узлов, осмотрел производство на узбекско-германском совместном предприятии “УзКлаасАгро”. Он дал указания по повышению уровня локализации, освоению выпуска новых видов продукции и комплектующих.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga