Huawei 2
В Узбекистане утвердили льготы и субсидии для развития туризма

Кабинетом Министров утвержден порядок использования льгот и субсидий, установленный Указом Президента от 9 февраля 2021 года, а также размер местного туристического сбора, взимаемого за проживание.

Согласно документу, размер местного туристического (гостиничного) сбора за проживание составляет 0,4% от базовой суммы расчета или 980 сумов. При этом сбор будет использоваться для продвижения, рекламы и рекламных мероприятий, направленных на поддержку внутренних поездок, для поддержки предпринимателей.

Билеты на местные рейсы будут продавать со скидкой 25%, а если их приобрели через туроператоров, цену снизят ещё на 15% – общая скидка составит 40%.

Также будет введена дополнительная 15-процентная скидка на билеты по ж/д, приобретенные у туроператоров, и 10-процентная скидка на гостиничные услуги.

Скидки распространяются на:

- авиарейсы «Фергана–Ургенч–Фергана», «Термез–Ургенч–Термез» и «Карши–Ургенч–Карши» (их полноценно запустят до середины марта);

- железнодорожные рейсы «Андижан–Хива–Андижан»;

- железнодорожные рейсы «Термез–Карши–Хива», «Хива–Ургенч–Нукус» и «Термез–Карши–Самарканд» (запустят до 1 апреля);

- авиарейсы из Ташкента в Бухару, Нукус, Термез, Ургенч и в Ферганскую долину.

По программе «Путешествуйте по Узбекистану!»:

- если туристические путевки покупаются работодателем, то эти расходы не считаются доходом работника и вычитаются при расчете корпоративного подоходного налога;

- если туристические путевки покупаются физическим лицом, то его налогооблагаемый доход будет уменьшен на сумму понесенных расходов.

В документе отмечается, что налоговые льготы, введенные в 2020 году, продлены до конца 2021 года.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga