Huawei 2
В Узбекистане зарегистрирована дефляция на уровне 0,4%

В июне впервые за истекший период 2018 года зарегистрировано снижение общего уровня цен на товары и услуги на потребительском рынке, а дефляция в потребительском секторе за месяц составила 0,4%.

Цены на товары в среднем за месяц снизились на 0,6%, в то время как услуги, напротив, стали дороже на 0,3%.

Как свидетельствуют данные Госкомстата, дефляция в потребительском секторе обусловлена снижением цен на продовольственные товары, тогда как непродовольственные товары и услуги, напротив, выступили в качестве инфляционного фактора.

Анализ влияния ценовых изменений по основным группам показал, что рост цен на услуги и непродовольственные товары обеспечил прирост сводного индекса потребительских цен (ИПЦ) на 0,4 процентных пункта (п.п.), снижение цен на продовольственные товары привело к уменьшению величины ИПЦ на 0,8 п.п.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары

Как отмечалось, цены на продовольственные товары в среднем за месяц понизились на 1,8 %, что обеспечило уменьшение ИПЦ на 0,8 п.п.

Снижение цен на плодоовощную продукцию, а также яйца, сахар, масло и жиры оказало определяющее влияние на общий уровень цен продовольственных товаров и привело к уменьшению сводного ИПЦ на 1,5 п.п. Наряду с этим, рост цен на мясные продукты, хлебопродукты, алкогольную продукцию и другие пищевые продукты способствовал приросту ИПЦ (влияние порядка 0,7 п.п.).

Из основных подгрупп продовольственных товаров лидерство по росту цен принадлежит крупам и бобовым (рост на 15,3 %), по снижению цен – картофелю и овощам (снижение, соответственно, на 38,9 % и 29,1 %).

Из других продовольственных товаров наиболее ощутимо подорожали безалкогольные напитки – на 0,9%.

Уровень средних цен на остальные виды продовольственных товаров существенно не изменился.

Индекс потребительских цен на непродовольственные товары

Повышение цен на непродовольственные товары на 0,8% привело к приросту сводного ИПЦ на 0,3 п.п.

Цены на основные виды товаров этой группы существенных изменений не претерпели, за исключением горючего для автомобилей и строительных материалов.

Основное влияние на прирост индекса потребительских цен в группе непродовольственных товаров оказало повышение цен на пропан, реализуемый населению через сеть газозаправочных станций. За месяц цены на него в среднем по республике выросли на 63,6%. При этом в отдельных регионах этот рост составил два и более раза (Самаркандская, Сурхандарьинская и Хорезмская области). Основное влияние на уровень цен оказали изменения биржевых котировок, а также сложившаяся конъюнктура на рынке горюче-смазочных материалов.

Из строительных материалов, которые за месяц прибавили в цене в среднем еще 1,5%, значительнее всего подорожали цемент и обои.

Индекс потребительских цен на услуги

Тарифы на услуги для населения значительных изменений не претерпели и в июне повысились лишь на 0,3%. Это привело к приросту сводного ИПЦ на 0,1 п.п.

На фоне относительной стабильности тарифов на основные виды услуг в среднем на 1,4% подорожали услуги пассажирского транспорта и на 0,4% - услуги бытового характера.

Например, решением хокима Кашкадарьинской области стоимость проезда в городском автобусе в регионе повысилась с июня текущего года на 66,7%. На основании решений хокима Хорезмской области на 42,9% была повышена плата за проезд в городском автобусе и на 11,1% - в маршрутном такси. Стоимость проезда в маршрутном такси также выросла в Ферганской области – на 9,4%.

Услуги железнодорожного транспорта подорожали в связи с увеличением стоимости проездных документов на поезда местного сообщения и незначительным ростом курса швейцарского франка по отношению к суму.

Укрепление национальной валюты относительно евро привело к снижению цен на билеты НАК «Узбекистон хаво йуллари».

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga