Huawei 2
ВРП Ташкента в текущем году планируется довести до 62 трлн. сумов

В Ташкенте в 2019 году планируется зарегистрировать до 25 тыс. новых субъектов частного бизнеса, что более чем в 2 раза превысит показатель 2018 года. Такие данные были озвучены на встрече в хокимияте столицы.

Как отметил первый заместитель хокима Ташкента по вопросам экономики и предпринимательства Шерзод Хаджизадаев, озвученные планы дадут возможность создать в столице порядка 110 тыс. новых рабочих мест.

Уровень жизни в столице Узбекистана, рост ее благоустройства во многом зависит от налоговых поступлений в бюджет Ташкента, где также наметились положительные тенденции. Если в 2018 году такие поступления планировались в объеме 11,5 трлн. сумов, то в реальности эта цифра составила 13,5 трлн. сумов, большая часть из которых предназначена для дальнейшего развития городской инфраструктуры.

В этом году в связи с ростом промышленного потенциала Ташкента, планируется обеспечить поступление налоговых поступлений в столичный бюджет на 19,8 трлн. сумов, из которых 3,6 трлн. сумов намечено направить на обустройство столицы. В частности, планируется направить 150 млрд. сумов на ремонт внутренних дорог столицы, тогда как в 2018 году на эти цели было затрачено в 3 раза меньше средств – 50 млрд. сумов.

Кроме того, в Ташкенте намечена реализация инвестиционных проектов на 32 трлн. сумов, в том числе с привлечением прямых иностранных инвестиций на $2,7 млрд.

Внутренний региональный продукт Ташкента в текущем году планируется довести до 62 трлн. сумов (в 2018 году – 53 трлн. сумов), в том числе за счет роста привлечения иностранных инвестиций, развития в столице производства и сферы обслуживания, активизации частного бизнеса.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga