Huawei 1
Золотовалютные резервы Узбекистана в июне уменьшились на $463,1 млн.

Валовые золотовалютные резервы Узбекистана по состоянию на 1 июля 2018 года составили 27 млрд. 660 млн. долларов США. В том числе, активы в иностранной валюте - 13 млрд. 818 млн. долларов США, монетарное золото - 13 млрд. 842 млн. долларов США. Снижение валового золотовалютного резерва обусловлено понижением цены золота за отчетный период с 1303,50 до 1250,55 долл./тр.унц. (расчетное влияние на снижение – 573,5 млн. долл).

Увеличение объема валовых золотовалютных резервов без учета снижения цены золота за июнь составило 110,4 млн. долл.

Кроме того, по информации Центрального банка, чистые золотовалютные резервы Узбекистана на 1 июля составили 26 млрд. 648 млн. долларов США.

В соответствии с Законом «О Центральном банке Республики Узбекистан» одной из основных задач Центрального банка определено хранение и управление официальными золотовалютными резервами республики.

Методика расчета золотовалютных резервов ведется в соответствии со стандартами Международного валютного фонда. Золотовалютные резервы состоят из валютных активов и монетарного золота в слитках.

В целях эффективного управления Центральным банком ведется раздельный учет как валовых, так и чистых золотовалютных резервов.

Чистые золотовалютные резервы не учитывают валютные средства коммерческих банков и органов государственного управления (кроме Министерства финансов, Фонда реконструкции и развития) на счетах в Центральном банке, которые являются обязательствами Центрального банка перед данными организациями.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga