Huawei 2
Биржевые цены на хлопковое масло снизились на 11,3%

В течение последних семь дней биржевые цены на технические семена хлопчатника снизились на 31,2% и по состоянию на 12 мая составили в среднем 3403,9 тыс. сумов за тонну.

За рассматриваемый период, на биржевые торги предприятиями-продавцами выставлено 7961 тонн семян хлопчатника, из которых реализовано 5903 тыс. тонн или 74,1%.

Как сообщает пресс-служба биржи, на снижение цен на технические семена хлопчатника оказали положительное влияние снижение их стартовых цен со стороны предприятий-продавцов, то есть хлопковых и текстильных кластеров.

В частности, за прошедший период кластеры снизили стартовые цены на семена хлопчатника в среднем на 38,7%, с 4781,9 тыс. сумов до 2933,3 тыс. сумов за тонну.

Впоследствии снижения биржевых цен на технические семена хлопчатника стартовая стоимость и биржевые цены на хлопковое масло также снизились. Так, за прошедший период стартовая стоимость хлопкового масла снизилась на 5,3%, а цены, сформированные по итогам биржевых торгов, снизились соответственно на 11,3% и по состоянию на 12 мая составили 14 739,3 тыс. сумов за тонну.

Напомним, ранее Антимонопольный комитет возбудил дела в отношении 34 хлопковых кластеров «по признакам согласованного искусственного повышения стартовой цены» технических семян на бирже.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga