Huawei 2
Георгий Паресишвили возглавил Республиканскую фондовую биржу «Тошкент»

Георгий Отарович Паресишвили назначен председателем правления Республиканской фондовой биржи «Тошкент» (РФБ). Это решение было озвучено на заседании Наблюдательного Совета Акционерного Общества РФБ.

С 2014 года и до настоящего времени Георгий Паресишвили возглавлял Грузинскую фондовую биржу, одновременно являясь председателем наблюдательного совета Грузинского центрального депозитария ценных бумаг.

«Решение привлечь высококвалифицированного иностранного топ-менеджера с 27 летним стажем в банковской сфере и на рынке капитала, было принято в связи с исполнением и реализацией стратегии развития рынка капитала Узбекистана», - отметили на бирже.

Основными задачами Георгия Паресишвили будут интеграция местного фондового рынка в международную инфраструктуру рынка капитала, а также содействие в проведение IPO и SPO отечественных акционерных обществ. В круг задач председателя также входят: повышение эффективности работы, внесение рекомендации в правила листинга и торговли, основанных на передовой международной практике, увеличение числа компаний, включенных в листинг, тесное сотрудничество с соответствующими участниками рынка по улучшению IT-комплекса и другой инфраструктуры в целом.

К сведению, Георгий Паресишвили окончил Тбилисский государственный университет по специальности «Экономика» в 1995 г. Трудовую деятельность начал в «Абсолют банке» города Тбилиси. В 2000-2002 годах учился в Stephen M. Ross School of Business, University of Michigan и получил степень магистра управления бизнесом (MBA). В 2000 – 2005 годах работал в Лондоне и Нью-Йорке в Credit Suisse First Boston, подразделении инвестиционого банка (Investment Banking) крупнейшего швейцарского финансового конгломерата Credit Suisse. Начиная с 2005 года, Георгий Паресишвили занимал руководящие должности в ведущих грузинских банках таких как Bank Republic (Societe Generale Group) Liberty Bank, Bank of Georgia и другие, а также работал Управляющим Директором грузинского инвестиционного банка Galt and Taggart Securities.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga