Huawei 1
На бирже продано 684 автономера на сумму 14,4 млрд. сумов

В текущем году на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже (УзРТСБ) запущена новая торговая платформа по реализации автономеров в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 августа 2017 года № 683 «О совершенствовании порядка государственной регистрации и выдачи государственных регистрационных номерных знаков для автомототранспортных средств». Тем самым, впервые в истории УзРТСБ, физические лица стали активно принимать участие в электронных торгах биржи.

При разработке новой системы внедрены современные IT-продукты в технологию торгов с учетом предпочтений и потребностей участников торгов. Все операции и транзакции, начиная с регистрации клиента до заключения сделки, осуществляются в персональном кабинете клиента, доступ которого предоставлен на вебсайте avtoraqam.uzex.uz и в мобильном приложении УзРТСБ. В результате 79% из посетителей веб-сайта пользуются такими мобильными устройствами, как смартфон и планшет. В систему также интегрировано гарантированное обеспечение сделок через расчетно-клиринговую палату, широко применяемое на биржевых торгах.

Запуск новой торговой платформы биржи вызвал большой интерес со стороны владельцев автотранспортных средств. В частности за прошедший период через онлайн аукцион продано 684 автомобильных номерных знаков, из них 469 – для физических лиц и 215 – юридическим лицам. Совокупная сумма реализованных государственных номерных знаков превысила 14,4 млрд. сумов.

В структуре покупателей лидируют автолюбители Ташкента и Ташкентской области, доля которых составила 46%. Следующие позиции занимают покупатели Ферганской области – 11%, Самаркандской области – 10%, Хорезмской и Андижанской областей – по 6%, Наманганской и Сырдарьинской областей – по 4%. Совокупная доля остальных регионов составляет 13%.

Ежедневно в электронной системе AVTORAQAM заключаются в среднем по 10 сделок. В ходе конкурентных торгов по одному лоту автономеров премиум класса поступают около 249 встречных заявок, а также подаются в среднем 54-30 ценовых предложений при реализации номеров второй и третьей категории соответственно.

В целях обеспечения дальнейшего развития электронной коммерции на бирже в ближайшей будущем также планируется расширить номенклатуру реализуемых товаров через аукционные торги и внедрить механизм гарантированного обеспечения сделок в системе ярмарочных торгов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga