Huawei 1
Недельный объем торгов на РФБ «Тошкент» составил 1,7 млрд. сумов

По итогам торгов на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» за неделю с 18 по 22 декабря было заключено 40 сделок купли-продажи с ценными бумагами 16 акционерных обществ. В результате было реализовано 1,4 млн. штук ценных бумаг. Общий оборот биржи составил 1,7 млрд. сумов.

Анализ отраслевых показателей биржи по инвестиционной привлекательности показывает, что наибольшим спросом в истекшем периоде пользовались ценные бумаги банков – 91,5%. Самая крупная по объему сделка заключена 21 декабря с акциями ЧАКБ «Turkiston» на сумму 913 млн. сумов.

Лидером по количеству заключенных сделок за истекший период является ЧАКБ «Madad Invest Bank». Акции банка участвовали в 12 сделках, 119,8 тыс. штук акций (599 млн. сумов) которого были реализованы на вторичном рынке РФБ «Тошкент».

По объему торгов за неделю лидируют ЧАКБ «Turkiston» (доля в недельном обороте биржи – 53%), ЧАКБ «Madad Invest Bank» (34,8%), СК АО «Alskom» (4,9%) и АО «Shaxrixon-Avto Ravon» (3,5%). Их суммарный объем составил 96,3% от всего оборота биржи за неделю.

Рассматривая биржевой оборот по региональной принадлежности эмитентов, следует отметить, что за истекшую неделю были совершены сделки купли-продажи с акциями предприятий 5 регионов Республики Узбекистан. Наибольший объем сделок зафиксирован с акциями предприятий г. Ташкента – 93,2% и Андижанской области – 3,9% от общего оборота.

Наибольшая разница в отношении цены к номиналу была зафиксирована по акциям следующих акционерных обществ:

1. АО «Shaxrixon-Avto Ravon». Разница – 2,05:1. Рыночная цена одной акции данного эмитента на день торгов составила 1750 сум за одну акцию. Номинальная стоимость каждой акции – 850 сум.

2. СК АО «Alskom». Разница – 1,23:1. Рыночная цена одной акции данного эмитента на день торгов составила 1700 сум за одну акцию. Номинальная стоимость каждой акции – 1380 сум.

По категориям инвесторов наибольшая активность наблюдалась у физических лиц: по сумме заключенных сделок – 92,3% от общего объема; по количеству заключенных сделок – 87,5%. При этом у инвесторов – физических лиц наибольшим доверием пользовались ценные бумаги банков – 96,1%.

С начала года на РФБ «Тошкент» заключено 2464 сделки с ценными бумагами на общую сумму 285,5 млрд. сумов. В торгах участвовало 1,5 млрд. штук ценных бумаг 98 эмитентов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga