Huawei 2
Недельный объем торгов на РФБ «Тошкент» составил 323,1 млн. сумов

По итогам торгов на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» за неделю с 12 по 16 февраля было заключено 27 сделок купли-продажи с ценными бумагами 13 акционерных обществ. В результате было реализовано 20,7 млн. штук ценных бумаг. Общий оборот биржи составил 323,1 млн. сумов.

Анализ отраслевых показателей биржи по инвестиционной привлекательности показывает, что наибольшим спросом в истекшем периоде пользовались ценные бумаги банков – 70,2% и предприятий промышленного сектора – 2,4%.

Самая крупная по объему сделка на рынке акций заключена 15 февраля в основной секции, в результате которой реализовано 20,5 млн. штук акций АИКБ «Ipak Yo'li» на сумму 205 млн. сумов. Стоимость одной акции составила 10 сумов. 

Лидером по количеству заключенных сделок за истекший период является АО «Neft ta'minot». Акции общества участвовали в 8 сделках, 1,5 тыс. штук акций которого были реализованы на вторичном рынке РФБ «Тошкент» за 6,2 млн. сумов.

Средний ежедневный оборот ценных бумаг за период с 12 по 16 февраля составил 64,6 млн. сумов, тогда как размер средней сделки составил 11,9 млн. сумов. В то же время, показатель средней цены реализации в расчете на одну акцию составил 15,5 сумов. Показатель среднего объема сделки (сумма сделок/количество сделок) в указанном периоде составил – 11,9 млн. сумов.

Самая высокая цена за акцию в указанном периоде отмечена по итогам сделки с акциями АО «Toshneftegazqurilish» – ценные бумаги данного общества реализовывались на вторичном рынке по цене 65 тыс. сумов за акцию. Номинальная стоимость каждой акции – 900 сумов.

По объему торгов за неделю лидируют АИКБ «Ipak Yo'li» (доля в недельном обороте биржи – 63,8%), АО «Olchazor aziya» (27,2%) и АКБ «Hamkorbank» (5,0%). Их суммарный объем составил 96% от всего оборота биржи за неделю.

Рассматривая биржевой оборот по региональной принадлежности эмитентов, следует отметить, что за истекшую неделю были совершены сделки купли-продажи с акциями предприятий 7 регионов Республики Узбекистан. Наибольший объем сделок зафиксирован с акциями предприятий г. Ташкента – 94,3% от общего оборота.

С начала года на РФБ «Тошкент» заключено 166 сделки с ценными бумагами на общую сумму 11,8 млрд. сумов. В торгах участвовало 104 млн. штук ценных бумаг 32 эмитентов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga