Huawei 2
Недельный оборот РФБ «Тошкент» составил 5,8 млрд. сумов

По итогам торгов на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» за неделю с 9 по 13 апреля было заключено 559 сделок купли-продажи с ценными бумагами 18 акционерных обществ. В результате было реализовано 3 млрд. штук ценных бумаг. Общий оборот биржи составил 5,8 млрд. сумов.

Анализ отраслевых показателей биржи по инвестиционной привлекательности показывает, что наибольшим спросом в истекшем периоде пользовались ценные бумаги страховых компаний – 61,6% и коммерческих банков – 36,8%.

Самая крупная по объему сделка на рынке акций заключена 13 апреля в основной секции, в результате которой реализовано 1,88 млрд. штук акций АО «Kapital sug'urta» на сумму 1,88 млрд. сумов. Стоимость одной акции составила 1 сум. 

Лидером по количеству заключенных сделок за истекший период является АКБ «Hamkorbank». Акции банка участвовали в 424 сделках, 5,9 млн. штук акций (0,9 млрд. сумов) которого были реализованы на вторичном рынке РФБ «Тошкент».

Средний ежедневный оборот ценных бумаг за период с 2 по 6 апреля составил 1,1 млрд. сумов, тогда как размер средней сделки составил 10,3 млн. сумов.

Самая высокая цена за акцию в указанном периоде отмечена по итогам сделки с акциями АО «O'zkimyopolimersavdo» – ценные бумаги данного общества реализовывались на вторичном рынке по цене 38,4 тыс. сумов за акцию. Номинальная стоимость каждой акции – 2380 сумов.

По объему торгов за неделю лидируют АО «Kapital sug'urta» (доля в недельном обороте биржи – 51,8% или 3 млрд. сумов), АКБ «Kapitalbank» (19% или 1 млрд. сумов), АКБ «Hamkorbank» (15,9% или 0,9 млрд. сумов) и АО СК «Alskom» (9,7% или 0,6 млрд. сумов). Их суммарный объем составил 96,5% (5,5 млрд. сумов) от всего оборота биржи за неделю.

По категориям инвесторов наибольшая активность наблюдалась у физических лиц: по сумме заключенных сделок –42,6% (2,5 млрд. сумов) от общего объема; по количеству заключенных сделок – 98,4% (550 штук).

Рассматривая биржевой оборот по региональной принадлежности эмитентов, следует отметить, что за истекшую неделю были совершены сделки купли-продажи с акциями предприятий 5 регионов Республики Узбекистан. Наибольший объем сделок зафиксирован с акциями предприятий г. Ташкента – 84% и Андижанской области – 15,8 % от общего оборота.

С начала года на РФБ «Тошкент» заключено 4612 сделки с ценными бумагами на общую сумму 76,6 млрд. сумов. В торгах участвовало 3,3 млрд. штук ценных бумаг 63 эмитентов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga