Huawei 2
Недельный оборот РФБ «Тошкент» составил 7,1 млрд. сумов

По итогам торгов на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» за неделю с 26 февраля по 2 марта было заключено 152 сделок купли-продажи с ценными бумагами 16 акционерных обществ. В результате было реализовано 36,9 млн. штук ценных бумаг.  Общий оборот биржи составил 7,1 млрд. сумов.

Анализ отраслевых показателей биржи по инвестиционной привлекательности показывает, что наибольшим спросом в истекшем периоде пользовались ценные бумаги банков – 98,5%.

Самая крупная по объему сделка на рынке акций заключена 28 февраля в основной секции, в результате которой реализовано 5,6 млн. штук акций АКБ «Asia Alliance Bank» на сумму 1,47 млрд. сумов. Стоимость 1 акции составила 260 сумов. 

Лидером по количеству заключенных сделок за истекший период является АКБ «Hamkorbank». Акции банкаучаствовали в 107 сделках, 4,6 млн. штук акций (718,8 млн. сумов) которого были реализованы на вторичном рынке РФБ «Тошкент».

Средний ежедневный оборот ценных бумаг за период с 26 февраля по 2 марта составил 1,4 млрд. сумов, тогда как размер средней сделки составил 47 млн. сумов. В то же время, показатель средней цены реализации в расчете на одну акцию составил 193,6 сумов.

Самая высокая цена за акцию в указанном периоде отмечена по итогам сделки с акциями АО «Olchazor aziya» – ценные бумаги данного общества реализовывались на вторичном рынке по цене 30 000 сумов за акцию. Номинальная стоимость каждой акции – 5 000 сумов.

По объему торгов за неделю лидируют АКБ «Asia Alliance Bank» (доля в недельном обороте биржи – 61,7%), ЧАКБ «Universal bank» (24,6%), АКБ «Hamkorbank» (10%) и АИКБ «Ipak Yo'li» (2%). Их суммарный объем составил 98,5% от всего оборота биржи за неделю.

Рассматривая биржевой оборот по региональной принадлежности эмитентов, следует отметить, что за истекшую неделю были совершены сделки купли-продажи с акциями предприятий 5 регионов Республики Узбекистан. Наибольший объем сделок зафиксирован с акциями предприятий г. Ташкента – 65,2% и Ферганской области – 24,7% от общего оборота.

С начала года на РФБ «Тошкент» заключено 380 сделки с ценными бумагами на общую сумму 21,6 млрд. сумов. В торгах участвовало 142,7 млн. штук ценных бумаг 41 эмитента.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga