Huawei 2
Недельный торговый оборот РФБ "Тошкент" составил 1,8 млрд. сумов

По итогам торгов на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» за неделю с 14 по 18 августа были заключены 53 сделки купли-продажи с ценными бумагами 14 акционерных обществ. В результате было реализовано 1,5 млн. штук акций на сумму 1,8 млрд. сумов.

Анализ отраслевых показателей биржи по инвестиционной привлекательности показывает, что наибольшим спросом в истекшем периоде пользовались ценные бумаги коммерческих банков – 86,2%. Самая крупная по объему сделка заключена 15 августа с акциями ЧАКБ «Turkiston» на сумму 1 млрд. сумов.

Лидером по количеству заключенных сделок за истекший период является АО «Granit». Акции общества участвовали в 17 сделках, 17,2 тыс. штук акций (172,9 млн. сумов) которого были реализованы на вторичном рынке РФБ «Тошкент».

Лидерами по объему торгов за неделю стали ЧАКБ «Turkiston» (доля в недельном обороте биржи – 74,7%), ЧАКБ «Universal bank» (11,4%) и АО «Granit» (9,8%). Их суммарный объем составил 95,9% от всего оборота биржи за неделю.

Рассматривая биржевой оборот по региональной принадлежности эмитентов, следует отметить, что за истекшую неделю были совершены сделки купли-продажи с акциями предприятий 6 регионов Республики Узбекистан. Наибольший объем сделок зафиксирован с акциями предприятий г. Ташкента – 75,2% от общего оборота, Ферганской (14,6%) и Самаркандской (9,9%) областей.

По категориям инвесторов наибольшая активность наблюдалась у физических лиц: по сумме заключенных сделок – 94,1% от общего объема. При этом у инвесторов – физических лиц наибольшим доверием пользовались ценные бумаги коммерческих банков – 85,5%.

С начала года на РФБ «Тошкент» заключено 1620 сделок с ценными бумагами на общую сумму 57 млрд. сумов. В торгах участвовало 1,2 млрд. штук ценных бумаг 77 эмитентов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga