Huawei 2
Недельный торговый оборот РФБ "Тошкент" составил 3,5 млрд. сумов

По итогам торгов на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» за неделю с 28 по 31 августа были заключены 52 сделки купли-продажи с ценными бумагами 11 акционерных обществ. В результате было реализовано 1,6 млн. штук ценных бумаг на сумму 3,5 млрд. сумов.

Анализ отраслевых показателей биржи по инвестиционной привлекательности показывает, что наибольшим спросом в истекшем периоде пользовались ценные бумаги предприятий агропромышленного комплекса – 67,7% и коммерческих банков – 31,8%. Самая крупная по объему сделка заключена 30 августа с акциями АО «Surhonoziqovqatsanoati» на сумму 2,3 млрд. сумов.

Лидером по количеству заключенных сделок за истекший период является АО «Marg''ilon Fayz savdo kompleksi». Акции общества участвовали в 15 сделках, 6,9 тыс. штук акций (7 млн. сумов) которого были реализованы на вторичном рынке РФБ «Тошкент».

По объему торгов за неделю  лидируют АО «Surhonoziqovqatsanoati»  (доля в недельном обороте биржи – 66,4%) и ЧАКБ «Turkiston» (26,6%). Их суммарный объем составил 93% от всего оборота биржи за неделю.

Рассматривая биржевой оборот по региональной принадлежности эмитентов, следует отметить, что за истекшую неделю были совершены сделки купли-продажи с акциями предприятий 4 регионов Республики Узбекистан. Наибольший объем сделок зафиксирован с акциями предприятий Сурхандарьинской области – 66,4% от общего оборота и г. Ташкента – 26,8%.

Наибольшая разница в отношении цены к номиналу была зафиксирована по акциям следующих акционерных обществ:

1. АО «SHIFOBAXSH BULOQ». Разница – 53,54:1. Рыночная цена одной акции данного эмитента на день торгов составила 40 тыс. сумов за одну акцию. Номинальная стоимость каждой акции – 747 сумов.

2. АО «Guliston Ekstrakt-Yog'». Разница – 14,40:1. Рыночная цена одной акции данного эмитента на день торгов составила 28,8 тыс. сумов за одну акцию. Номинальная стоимость каждой акции – 1999 сумов.

По категориям инвесторов наибольшая активность наблюдалась: по сумме заключенных сделок - у юридических лиц (85,8% от общего объема); по количеству заключенных сделок – у физических лиц (90,4% от общего количества сделок).

С начала года на РФБ «Тошкент» заключены 1764 сделки с ценными бумагами на общую сумму 66,4 млрд. сумов. В торгах участвовало 1,2 млрд. штук ценных бумаг 79 эмитентов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga