Huawei 1
Недельный торговый оборот РФБ "Тошкент" составил 35,6 млрд. сумов

По итогам торгов на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» за неделю с 20 по 24 ноября было заключено 56 сделок купли-продажи с ценными бумагами 14 акционерных обществ. В результате было реализовано 73,1 млн. штук ценных бумаг.  Общий оборот биржи составил 35,6 млрд. сумов и превысил аналогичный показатель прошлой недели в 13,4 раза.

Анализ отраслевых показателей биржи по инвестиционной привлекательности показывает, что наибольшим спросом в истекшем периоде пользовались ценные бумаги банков – 98,7% и предприятий промышленного сектора – 1,3%. Самая крупная по объему сделка заключена 23 ноября с акциями ЧАБ «Trastbank» на сумму 18,5 млрд. сумов.

Лидером по количеству заключенных сделок за истекший период также является ЧАБ «Trastbank». Акции банка участвовали в 23 сделках, 25,2 млн. штук акций (33,3 млрд. сумов) которого были реализованы на вторичном рынке РФБ «Тошкент».

По объему торгов за неделю лидируют ЧАБ «Trastbank» (доля в недельном обороте биржи – 96,2%) и ЧАКБ «Turkiston» (2,3%). Их суммарный объем составил 98,5% от всего оборота биржи за неделю.

Рассматривая биржевой оборот по региональной принадлежности эмитентов, следует отметить, что за истекшую неделю были совершены сделки купли-продажи с акциями предприятий 5 регионов Республики Узбекистан. Наибольший объем сделок зафиксирован с акциями предприятий г. Ташкента – 98,6% и Наманганской области – 1,3 % от общего оборота.

Наибольшая разница в отношении цены к номиналу была зафиксирована по акциям следующих акционерных обществ:

1. АО «O'ZBEKGEOFIZIKA». Разница – 4:1. Рыночная цена одной акции данного эмитента на день торгов составила 1144 сум за одну акцию. Номинальная стоимость каждой акции – 286 сум.

2. АО «Qo'qonspirt». Разница – 2:1. Рыночная цена одной акции данного эмитента на день торгов составила 2 сум за одну акцию. Номинальная стоимость каждой акции – 1 сум.

По категориям инвесторов наибольшая активность наблюдалась у физических лиц: по сумме заключенных сделок – 79,1% от общего объема; по количеству заключенных сделок – 96,3%. При этом у инвесторов – физических лиц наибольшим доверием пользовались ценные бумаги банков – 98,3%.

С начала года на РФБ «Тошкент» заключено 2255 сделок с ценными бумагами на общую сумму 112,2 млрд. сумов. В торгах участвовало 1,4 млрд. штук ценных бумаг 90 эмитентов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga