Huawei 1
Недельный торговый оборот РФБ "Тошкент" составил 5,9 млрд. сумов

По итогам торгов на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» за неделю с 21 по 25 августа были заключены 92 сделки купли-продажи с ценными бумагами 15 акционерных обществ. В результате было реализовано 3,3 млн. штук ценных бумаг на сумму 5,9 млрд. сумов.

Анализ отраслевых показателей биржи по инвестиционной привлекательности показывает, что наибольшим спросом в истекшем периоде пользовались ценные бумаги коммерческих банков – 93,3%. Самая крупная по объему сделка заключена 24 августа с облигациями АКБ «O'zsanoatqurilishbank» на сумму 2 млрд. сумов.

Лидером по количеству заключенных сделок за истекший период является АО «Guliston Ekstrakt-Yog'». Акции общества участвовали в 28 сделках, 8,1 тыс. штук акций (250,9 млн. сумов) которого были реализованы на вторичном рынке РФБ «Тошкент».

Лидерами по объему торгов за неделю стали ЧАКБ «Turkiston» (доля в недельном обороте биржи – 53,6%), АКБ «O'zsanoatqurilishbank» (33,9%) и ЧАКБ «Universal bank» (5,8%). Их суммарный объем составил 93,3% от всего оборота биржи за неделю.

Рассматривая биржевой оборот по региональной принадлежности эмитентов, следует отметить, что за истекшую неделю были совершены сделки купли-продажи с акциями предприятий 7 регионов Республики Узбекистан. Наибольший объем сделок зафиксирован с акциями предприятий г. Ташкента – 89,6% от общего оборота, Ферганской (6,1%) и Сырдарьинской (4,3%) областей.

По категориям инвесторов наибольшая активность наблюдалась:

- по сумме заключенных сделок - у юридических лиц (61,9% от общего объема);

- по количеству заключенных сделок – у физических лиц (93,5% от общего количества сделок).

С начала года на РФБ «Тошкент» заключено 1712 сделок с ценными бумагами на общую сумму 62,9 млрд. сумов. В торгах участвовало 1,2 млрд. штук ценных бумаг 77 эмитентов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga