Huawei 2
Недельный торговый оборот РФБ "Тошкент" составил 935,6 млн. сумов

По итогам торгов на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» за неделю с 2 по 6 октября было заключено 35 сделок купли-продажи с ценными бумагами 11 акционерных обществ. В результате было реализовано 1,4 млн. штук ценных бумаг на сумму 935,6 млн. сумов.

Анализ отраслевых показателей биржи по инвестиционной привлекательности показывает, что наибольшим спросом в истекшем периоде пользовались ценные бумаги коммерческих банков – 93,5%. Самая крупная по объему сделка заключена 5 октября с акциями ЧАКБ «Turkiston» на сумму 874,5 млн. сумов.

Лидером по количеству заключенных сделок за истекший период является АО «Olchazor aziya». Акции общества участвовали в 18 сделках, 840 штук акций (25,2 млн. сумов) которого были реализованы на вторичном рынке РФБ «Тошкент».

По объему торгов за неделю лидируют ЧАКБ «Turkiston» (доля в недельном обороте биржи – 93,5%), АО «ELEKTRQIShLOQQURILISh» (2,8%) и АО «Olchazor aziya» (2,7%). Их суммарный объем составил 99% от всего оборота биржи за неделю.

Рассматривая биржевой оборот по региональной принадлежности эмитентов, следует отметить, что за истекшую неделю были совершены сделки купли-продажи с акциями предприятий 6 регионов Республики Узбекистан. Наибольший объем сделок зафиксирован с акциями предприятий г. Ташкента – 99% от общего оборота.

Наибольшая разница в отношении цены к номиналу была зафиксирована по акциям следующих акционерных обществ:

1. АО «SHIFOBAXSH BULOQ». Разница – 53,54:1. Рыночная цена одной акции данного эмитента на день торгов составила 40 000 сумов за одну акцию. Номинальная стоимость каждой акции – 747 сумов.

2. АО «Buxorogazsanoatqurilish». Разница – 10:1. Рыночная цена одной акции данного эмитента на день торгов составила 5 тыс. сумов за одну акцию. Номинальная стоимость каждой акции – 500 сумов.

По категориям инвесторов наибольшая активность наблюдалась у физических лиц: по сумме заключенных сделок – 99,9% от общего объема. При этом у инвесторов – физических лиц наибольшим доверием пользовались ценные бумаги коммерческих банков – 93,6%.

С начала года на РФБ «Тошкент» заключены 1950 сделки с ценными бумагами на общую сумму 69,3 млрд. сумов. В торгах участвовало 1,2 млрд. штук ценных бумаг 83 эмитентов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga