Huawei 2
Оборот РФБ «Тошкент» в октябре составил 4,4 млрд. сумов

В октябре 2017 года на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» была проведена 21 торговая сессия. Всего в истекшем месяце заключены 193 сделки купли-продажи 58,8 млн. штук ценных бумаг 30 эмитентов. Объем биржевых сделок с ценными бумагами в октябре текущего года составил 4,4 млрд. сумов.

Анализ отраслевых показателей биржи по инвестиционной привлекательности показывает, что наибольшим спросом в истекшем месяце пользовались ценные бумаги коммерческих банков – 77,9%. Самая крупная по объему сделка заключена 12 октября в основной секции («Main Board»), в результате которой реализовано 25 млн. штук акций АКБ «Savdogarbank» на сумму 2,5 млрд. сумов.

Лидером по количеству заключенных сделок за истекший период является АО «Olchazor aziya». Акции обществаучаствовали в 60 сделках, 2650 штук акций (79,5 млн. сумов) которого были реализованы на вторичном рынке РФБ «Тошкент».

По объему торгов за неделю лидируют АКБ «Savdogarbank» (доля в недельном обороте биржи – 56,6%), ЧАКБ «Turkiston» (19,8%) и АО «SHIFOBAXSH BULOQ» (14,5%). Их суммарный объем составил 91% от всего оборота биржи за неделю.

Рассматривая биржевой оборот по региональной принадлежности эмитентов, следует отметить, что за истекший месяц были совершены сделки купли-продажи с акциями предприятий 6 регионов Республики Узбекистан. Наибольший объем сделок зафиксирован с акциями предприятий г. Ташкента – 80,7% и Ташкентской области – 15% от общего оборота.

В истекшем месяце около 70 процентов от общего количества сделок с ценными бумагами были заключены по ценам, превышающим их номинальную стоимость. При этом наибольший показатель ликвидности в агропромышленном комплексе – 10,94. В целом среднеотраслевой коэффициент отношения цены продажи ценных бумаг к их номинальной стоимости в октябре составил 1,21.

По категориям инвесторов наибольшая активность наблюдалась у физических лиц: по сумме заключенных сделок – 84,9% от общего объема заключенных сделок; по количеству заключенных сделок – 95,8% от общего количества биржевых сделок. При этом у инвесторов – физических лиц наибольшим доверием пользовались ценные бумагикоммерческих банков – 91,8%.

С начала года на РФБ «Тошкент» заключено 2108 сделок с ценными бумагами на общую сумму 72,8 млрд. сумов. В торгах участвовало 1265,7 млн. штук ценных бумаг 88 эмитентов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga