Huawei 1
Обсуждены итоги 2012 года и перспективы дальнейшего развития рынка ценных бумаг Узбекистана

В целях широкого обсуждения итогов прошедшего года, информирования общественности о проводимых мероприятиях  по дальнейшему развитию рынка ценных бумаг Узбекистана, обмену мнениями по актуальным вопросам фондового рынка, а также определения приоритетных направлений развития на 2013 год, 31 января текущего года проведен семинар с участием руководителей и специалистов хозяйственных объединений, акционерных обществ, РФБ «Тошкент», Центрального депозитария, а также профессиональных участников рынка ценных бумаг.

В ходе семинара сотрудники Центра проинформировали участников о внесенных в 2012 году основных изменениях в законодательство о рынке ценных бумаг, направленных на создание благоприятного инвестиционного климата путем упрощения и упразднения отдельных нормативных требований к эмитентам, сокращения издержек связанных с организацией профессиональной деятельности на фондовом рынке, а также дальнейшего сокращения стоимости депозитарных услуг по учету и переводу ценных бумаг.

В частности, было отмечено, что согласно вступившему в силу 4 января текущего года изменению в статью 39 Закона Республики Узбекистан «О рынке ценных бумаг» раскрытие информации о частном (закрытом) размещении ценных бумаг не требуется. Отменено также требование по раскрытию информации эмитентами отчета по итогам 4 квартала календарного года.

Отдельное внимание участников семинара было обращено на проводимые в настоящее время Центром совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами мероприятия по упрощению порядка выпуска, размещения и обращения ценных бумаг, включая новые виды финансовых инструментов, с учетом растущего интереса хозяйственных обществ по привлечению через фондовый рынок капитала для финансирования инвестиционных и инновационных проектов.

Участникам семинара были даны исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы,  связанные с проводимыми мероприятиями по модернизации рынка ценных бумаг республики в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 19.03.2012 г. №ПП-1727.

По итогам семинара, в целях своевременного информирования участников рынка ценных бумаг о последних изменениях в законодательстве, а также об иных актуальных вопросах развития фондового рынка, Центром предложено организовать электронную рассылку эмитентам и профессиональным участникам рынка ценных указанной информации и иной корреспонденции. Данное предложение было единогласно поддержано участниками семинара.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga