Huawei 1
Узбекские брокеры аккредитованы на белорусской бирже

Брокеры Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи (УзРТСБ) прошли аккредитацию на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ).

На торжественной церемонии вручения брокерских сертификатов, которая состоялась в центральном офисе БУТБ, приняли участие руководители, специалисты и брокеры двух бирж, а также представители Посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь.

Как отметил советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь Камолиддин Хасанов, биржевая торговля Узбекистана и Беларуси развивается ускоренными темпами, выходя на качественно новый уровень.

В свою очередь, Председатель правления БУТБ Александр Осмоловский подчеркнул, что аккредитация брокеров узбекской биржи — это совершенно новая форма межбиржевого сотрудничества, применение которой обеспечит мощный синергетический эффект и принесет реальную практическую пользу белорусским и узбекским субъектам хозяйствования.

Узбекские брокеры аккредитованы на БУТБ по итогам первого совместного обучающего семинара, проведенного в Минске в рамках реализации соглашения о сотрудничестве, подписанного между двумя биржами в 2018 году.

В данном семинаре, посвященном перспективам развития белорусско-узбекской биржевой торговли, приняли участие 20 специалистов и профессиональных участников биржевого товарного рынка Узбекистана.

В ходе обучения узбекские специалисты детально ознакомились со всеми аспектами ведения брокерской деятельности в Республике Беларусь, включая порядок аккредитации на бирже, возможные схемы работы и нормативно-правовую базу, а также получили исчерпывающую информацию об особенностях проведения биржевых торгов, инструментах ценового регулирования и системе сопровождения биржевых сделок.

Участники мероприятия отметили высокий уровень организации учебного семинара, а также актуальность и практическую значимость полученной информации. В частности, брокер (БК-6578) Джизакского филиала Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи Хатам Хамраев подчеркнул, что знания и навыки, приобретенные в ходе семинара, будут служить хорошей базой для эффективной работы узбекских брокеров на торговых платформах БУТБ.

«Все было очень хорошо организовано, квалифицированные сотрудники и интересная подача информации заслуживает похвал. Понравились практические аспекты семинара, что положительно отразится на результативности работы нашей брокерской конторы» – заявил брокер (БК-12643) Хорезмского филиала Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи Азамат Машарибов.

Руководитель брокерской конторы №772 Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи Жасур Шоахмедов: «Благодаря обучающему семинару, организованному на высоком уровне, нам удалось обновить наши практические знания в области биржевой торговли, особенно в части беларусского опыта заключения экспортно-импортных сделок, а также узнать много нового о специфике брокерской деятельности в Республике Беларусь. Аккредитация узбекских брокеров на БУТБ расширит взаимный доступ товарных рынков наших стран и будет способствовать дальнейшему росту объемов товарооборота между Узбекистаном и Беларусью».

«Данный семинар дал старт совершенно новому этапу взаимовыгодного сотрудничества между нашими биржами. Очень понравилась система построения семинара, доступность и чёткость разъяснений. В ближайшем будущем мы намерены заключить первые биржевые сделки с участием узбекских и белорусских предпринимателей», – отметил Директор брокерской конторы №676 Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи Малик Сахаткурбанов.

В рамках программы семинара также состоялся круглый стол по актуальным вопросам сотрудничества БУТБ и УзРТСБ в сфере биржевой торговли. Участники мероприятия обменялись опытом и передовыми практиками ведения брокерской деятельности, а также обсудили перспективные направления взаимодействия.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga