Huawei 2
«УзРТСБ» и «Товарная биржа «ЕТС» подписали соглашение о сотрудничестве

29 марта АО «УзРТСБ» организовало деловую встречу с лидером биржевого товарного рынка Казахстана – АО «Товарная биржа «ЕТС» и одной из ведущих бирж Европы – ПАО Московская Биржа (Россия).

В мероприятии приняли участие исполнительный директор Международной ассоциации бирж стран СНГ (МАБ СНГ) и представители Госкомконкуренции Республики Узбекистан.

Целью встречи руководителей бирж являлось ознакомление гостей с принятыми Указами и Постановлениями Президента Республики Узбекистан в части совершенствования биржевой торговли и механизмов экспорта, а также подписание совместного соглашения, предметом которого является сотрудничество сторон по организации экспортно-импортной биржевой торговли между Казахстаном и Узбекистаном, укреплению и содействию партнерских отношений в процессе взаимодействия, осуществления биржевой торговли и расчетно-клирингового обслуживания.

Также в ходе встречи были обсуждены:

- разработка и организация механизма биржевой торговли между участниками товарных рынков АО «УзРТСБ» и АО «Товарная биржа «ЕТС»;

- привлечение на биржевые торги предприятий-производителей готовой продукции из Республики Узбекистан, для их последующего экспорта в Республику Казахстан через АО «Товарная биржа «ЕТС»;

- привлечение на биржевые торги компаний из Республики Казахстан, производящих цемент, другие строительные материалы, угольную продукцию, продовольственные товары, не производимые в Республике Узбекистан;

- изучение возможности открытия торговых площадок АО «УзРТСБ» в Республике Казахстан в целях увеличения объемов экспорта отечественных товаропроизводителей.

Подписанное соглашение предусматривает создание соответствующей рабочей группы с включением в нее представителей обеих бирж, определение перечня товаров для экспортно-импортной биржевой торговли между Казахстаном и Узбекистаном, а также сроки проведения пилотных биржевых торгов.

После подписания соглашения представители АО “УзРТСБ” ознакомили гостей с деятельностью биржи и ее технической инфраструктурой, а также с перспективами развития АО “УзРТСБ” в последующие годы. Кроме того, участникам встречи были представлены проекты механизмов экспорта узбекских товаров через товарные биржи и аккредитации зарубежных предприятий на АО «УзРТСБ», а также проведение электронных закупок продовольственной продукции.

Совместно с ПАО Московская Биржа обсуждался вопрос об обмене опытом в организации биржевых фьючерсных рынков, в том числе изучение механизма торговли фьючерсными контрактами на биржевые товары.

Также проведены переговоры с Исполнительным директором МАБ СНГ, членом которой является АО “УзРТСБ” с 2004 года. В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества и обмена опытом с другими биржами стран СНГ, в том числе изучение механизма реализации природного газа через биржевые торги и особенностей взаиморасчетов между участниками (контрагентами) торгов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga