Huawei 2
УзРТСБ: Импортное стекло способствовало снижению биржевых цен

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 17 января 2018 года № ПП-3479 «О мерах по стабильному обеспечению отраслей экономики страны востребованными видами продукции и сырья» на внутренних биржевых торгах АО «УзРТСБ» реализуются отдельные виды импортированных товаров за национальную валюту.

В том числе с начала текущего года в биржевой котировальный лист включены 28 новых стандартных контрактов для реализации импортного строительного стекла, продавцами которых выступают отечественные предприятия.

По мнению трейдеров появление на бирже новых игроков положительно отражается на конъюнктуре рынка. В частности с начала текущего года по 22 февраля котировки на строительное стекло снизились на 21%, с максимального значения 37,1 тыс. сумов до 29,1 тыс. сумов за кв. м.

Снижение цен наблюдалось несмотря на сокращение объема выставления строительного стекла АО “Кварц” на биржевые торги на 21%. При этом доля АО “Кварц” на биржевом рынке стекла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года также снизилась на 4% и составила 96%. Объем реализации других продавцов превысил 34 тыс. кв. м.

Кроме того, сравнительный анализ тенденции строительного рынка показал, что за январь-февраль прошлого года биржевые цены на строительное стекло выросли на 39%, с 21 тыс. сумов до 29,3 тыс. сумов за кв. м.

В целом диверсификация предложения как рыночный механизм способствует стабилизации цен также в других сегментах биржевого рынка. Более подробно со спецификацией биржевых контрактов на импортное строительное стекло можно посмотреть в разделе котировальный лист веб-сайта биржи.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga