Huawei 1
УзРТСБ: Новый продавец цемента вышел на биржевой рынок

ИП ООО «Каракалпак цемент» начал выставлять цемент на биржевые торги УзРТСБ. Новый производитель данного строительного материала расположен в Караузакском районе Республики Узбекистан. Проектная мощность завода составляет 1,2 млн тонн в год, совокупная стоимость проекта – 40 млн долл. США.

В настоящее время портландцемент марки ПЦ М-400-Д-20 реализуется навалом и п/п мешках типа конверт (50 кг). Заводом открыты стандартные биржевые контракты для реализации навалом цемента марки ПЦ М-400-Д-20 на внутренний рынок с лотом по 40 тонн со стартовой стоимостью 375 тыс. сумов за тонну, и по 1 тонне в мешках по 50 кг, стартовая цена которого составляет 505 тыс. сумов за тонну. Условия поставки – EXW (со склада продавца).

Первая сделка по реализации данного биржевого товара заключена 11 октября 2017 года. Так, ИП ООО «Каракалпак цемент» реализовал на бирже 160 тонн цемента практически по стартовой стоимости – 375 тыс. сумов за тонну.

По мнению трейдеров и специалистов рынка, появление в сегменте нового игрока будет способствовать развитию конкуренции и позитивно отразится на конъюнктуре внутреннего рынка цемента.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga