Huawei 2
В 2017 году на товарно-сырьевой бирже заключены сделки на 13,88 трлн. сумов

За прошедший 2017 год достигнуты положительные результаты на торговых платформах биржи. Общий объем сделок, заключенных на АО «УзРТСБ» составил 13,88 трлн сумов, что на 15,2% превышает показатель за 2016 год. В частности, объем биржевых сделок увеличился на 20,1% и составил 11,35 трлн сумов. При этом рост продаж в натуральном выражении отмечен по таким товарным позициям, как полипропилен в 3 раза, сахар – на 97,5%, минеральные удобрения – на 37,7%, алюминий – на 23,6%, шрот – на 13,1%, медь – на 10,1% и другие.

Кроме того, за отчетный период открыто 1706 стандартных биржевых контрактов, в том числе по таким новым товарным позициям как фосфат кальция, отработанное масло, химически осаждённый мел, метилацетат, доломит кусковой, аммиачная селитра кальциевая и другие. В структуре реализованных товаров значительную часть рынка заняли строительные материалы – 25%, продовольственные товары – 21%, черный и цветной металл – 19%.

Благодаря упрощению процессов аккредитации на бирже участников электронных торгов количество новых клиентов увеличилось на 22%. Предприятия-продавцы получили дополнительный доход за счет формирования на биржевых торгах реальных рыночных цен в размере 3,7 трлн сумов.

В прошедшем году также обеспечено широкое участие субъектов предпринимательства в электронных торгах УзРТСБ. Так, общий объем сделок, заключенных с участием субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства достиг 9,4 трлн сумов, что на 12% больше чем за 2016 год. При этом предприниматели приобрели через биржу товарные ресурсы на 6,7 трлн сумов и реализовали продукцию на 2,7 трлн сумов. Объем реализации продукции предпринимательства вырос на 15%, что свидетельствует о повышении заинтересованности бизнеса в участии на биржевых торгах и электронной коммерции.

За 2017 год в системе выставочно-ярмарочных торгов заключено 66,8 тыс. сделок на сумму 1,6 трлн сумов, что на 10% больше чем за 2016 год. Через валютную торговую площадку биржи и выставочно-ярмарочные торги экспортировано продукции на 58,3 млн долл. США.

Во исполнение Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 августа 2017 года № 683 внедрена новая торговая платформа по реализации государственных регистрационных номерных знаков для автомототранспортных средств с повышенной ставкой платежа для физических и юридических лиц. Онлайн аукционы по реализации автономеров организованы на новом вебсайте биржи avtoraqam.uzex.uz.

С момента запуска системы AVTORAQAM и до конца 2017 года через онлайн аукцион АО «УзРТСБ» было реализовано 1364 «красивых» автономера для физических и юридических лиц на общую сумму 27,6 млрд сум.

В рамках государственной программы “Год диалога с народом и интересов человека” руководством АО «УзРТСБ» организован выездной прием физических и юридических лиц, проведены встречи и семинары в районах республики с участием предпринимателей, а также пресс-конференции и пресс-тур для представителей СМИ. В ноябре 2017 года биржей запущена новая версия корпоративной телевизионной передачи «Новости UZEX», которая отвечает современным трендам ведущих мировых бизнес каналов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga