Huawei 1
В УзРТСБ рассказали о порядке реализации автономеров онлайн

В настоящий момент продавцами государственных регистрационных номерных знаков для автотранспортных средств – подразделениями ГУБДД МВД Республики Узбекистан уже выставлены на онлайн аукционы биржи более 100 автономеров различных категорий и зарегистрировано в системе свыше 700 покупателей.

В свою очередь для приобретения желаемого автономера покупатели должны пройти онлайн регистрацию на веб-сайте УзРТСБ и внести залоговую сумму в расчетно-клиринговую палату (РКП) биржи через электронную платежную систему Woy-Wo. Размер задатка вносимый покупателями составляет 10% от стартовой цены автономера. Все взаиморасчеты по сделкам проходят через РКП биржи на основе безналичных расчетов юридических лиц и пластиковых карточек физических лиц. Примечательно, что система позволяет подключить к персональному кабинету клиента несколько пластиковых карточек.

Электронные торги проходят в классической форме аукциона на повышение стартовых цен. В ходе торгов покупатели могут подавать неограниченное количество встречных заявок которые должны превышать действующую лучшую цену. При этом участники торгов могут свободно отслеживать все ценовые предложения во время аукциона. Победитель торгов подавший наиболее высокую цену определяется электронной системой автоматически. Это, в свою очередь, позволяет максимально ограничить вмешательство человеческого фактора в ход и результаты торгов.

После завершения аукциона информационная система регистрирует совершенную сделку и взимает комиссионный сбор биржи с покупателя. Размер комиссионного сбора за услуги биржи составляет 5 процентов от суммы сделки, часть из которых направляется во внебюджетный фонд Министерства финансов Республики Узбекистан. Победитель торгов обязан покрыть все финансовые обязательства в течение пяти рабочих дней после регистрации сделки. В случае неисполнения обязательств по заключенной сделке со стороны покупателя его задаток в автоматическом режиме перечисляется в республиканский бюджет в качестве штрафной санкции.

Оформление приобретенного автономера осуществляется подразделениями ГУБДД МВД. В случае не обеспечения по вине покупателя оформления в течение 10 дней с даты полного покрытия финансовых обязательств, РКП перечисляет 50 процентов от суммы сделки в качестве штрафа за неисполнение договорных обязательств в республиканский бюджет, а остальную часть возвращает покупателю. Данные требования применяются для обеспечения строгой договорной дисциплины в рамках заключенных на бирже сделок.

80 процентов средств, поступающих от суммы реализации автономеров направляются в Государственный бюджет Республики Узбекистан, 20 процентов – в Специальный фонд развития материально-технической базы, социального стимулирования сотрудников и прочих расходов МВД.

В настоящее время операторы Call-центра биржи постоянно консультируют клиентов по вопросам их участия на онлайн-аукционах по телефонному номеру 207-00-33. Кроме того на официальном веб-сайте биржи www.uzex.uz функционируют такие интерактивные услуги как онлайн консультация, анонимное онлайн анкетирование, обращение граждан в электронной форме и телефон доверия. В ближайшие дни на веб-сайте биржи будет размещена видеоинструкция по участию на электронных аукционных торгах.

Биржа также обеспечивает для каждого покупателя через его персональный кабинет возможность подачи в электронном виде жалобы на неправомерные действия (бездействие) должностных лиц биржи или ГУБДД МВД.

По итогам пресс-конференции ответственные специалисты УзРТСБ, Министерства финансов и ГУБДД ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga