Huawei 2
За 10 месяцев на УзРТСБ заключено сделок на 11,4 трлн. сумов

23 ноября в Национальном пресс-центре Узбекистана проведена пресс-конференция акционерного общества «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» (АО «УзРТСБ») для представителей средств массовой информации на тему: «Современное состояние и перспективы развития биржевых торгов и электронной коммерции на УзРТСБ». Целью проведенного мероприятия было ознакомление широкой общественности с последними итогам электронных торгов и перспективными планами развития биржи в ближайшем будущем.

Как было отмечено на конференции, АО «УзРТСБ» опираясь на правительственную поддержку, непрерывно совершенствует основную биржевую торговую платформу и параллельно внедряет модель прозрачных и конкурентных аукционных торгов в различных сферах и отраслях экономики.

В частности во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 14 ноября 2017 года № ПП-3386 «О мерах по совершенствованию конкурентной среды, искоренению условий для злоупотребления и хищений в сфере обеспечения топливно-энергетическими ресурсами и другой высоколиквидной продукцией, укреплению платежной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности» проводится подготовительная работа по поэтапному переходу реализации высоколиквидных видов товаров исключительно через прозрачные биржевые торги на основе рыночных принципов согласно утвержденному перечню.

В настоящее время УзРТСБ разработаны предложения по повышению прозрачности биржевых торгов, совершенствованию механизма рыночного ценообразования, организации системы биржевой логистики, а также автоматизации различных операций и бизнес-процессов, осуществляемых на бирже. Кроме того планируется расширить доступ предпринимателей и других хозяйствующих субъектов к биржевому рынку посредством применения современных IT-технологий и внедрения новых торговых инструментов.

В целом за 10 месяцев 2017 года на УзРТСБ заключено сделок на сумму 11,4 трлн. сумов, что на 16% превышает показатель за аналогичный период 2016 года. Количество зарегистрированных новых участников торгов увеличилось на 20% и составило 7,6 тыс. клиентов. Объем биржевых торгов достиг 9,1 трлн. сумов, с ростом на 19%. В свою очередь, предприятия-продавцы получили дополнительный доход за счет формирования на биржевых торгах рыночных цен в размере 3,3 трлн. сумов.

Динамичный рост товарооборота УзРТСБ также обеспечен благодаря активному участию бизнеса в биржевых и аукционных торгах. Так, общий объем сделок, заключенных с участием субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства достиг 8 трлн. сумов, что на 15% больше чем за 10 месяцев 2016 года. При этом предприниматели приобрели через биржу товарные ресурсы на 5,7 трлн. сумов и реализовали собственную продукцию на 2,3 трлн. сумов.

Наряду с этим, объем ярмарочных торгов по сравнению с 10-ю месяцами 2016 года вырос на 16% или до 1,4 трлн. сумов. Наибольшая доля в Интернет закупках пришлась на продукцию машиностроения – 22%, строительные материалы – 20%, продукцию химической промышленности – 15% и потребительские товары – 8%.

Через валютную торговую площадку и электронный магазин биржи экспортировано отечественной продукции на 51,3 млн. долл. США. В числе экспортированной продукции рост в натуральном выражении наблюдался по минеральным удобрениям – в 12 раз, полипропилену – в 4 раза, сжиженному газу – на 12% и полиэтилену - на 4,5%.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga